BanStat
Logo Compta Online
CSOEC

Comptabilisation du débours des factures d'honoraires

1
82 093
21
1 réponse
82 093 lectures
21 votes
Kayzah
ProfilKayzah
Collaborateur comptable en cabinet
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 36 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 05/09/2012 14:17
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Lorsqu'une facture d'avocat ou d'expert comptable comprend les frais d'honoraires + les frais de débours, enregistrez-vous le tout en 6226 ou bien distinguez-vous les comptes de charges ? Si oui, quel compte utilisez-vous pour le débours ?

Merci d'avance.


--------------------
HapyFree
ProfilHapyFree
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 51 - Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 339 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte Facebook Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: Comptabilisation du débours des factures d'honoraires
Ecrit le: 05/09/2012 23:15
+21
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Habituellement, je suis un principe suivant : l'accessoire suit le principal.

Mais pour ces frais, afin de comparer les variations d'une année sur l'autre, j'opère comme tel :

Pour les débours :
1/le mandataire (celui qui facture : notaire/avocat expert comptable...) : utilisation de comptes de tiers du type #467 (achats/refacturation), ainsi seul la rémunération est inscrite en résultat

2/ l'entité qui est facturée : inscription selon la nature des charges.
Droit d'enregistrement => #6354
Frais de greffe => #6227
JAL : #6231
Honoraire/émoluments : #6226
Frais de déplacement : #6251
etc.

PCG art.394-1

Salutations,


--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
MyCompanyFiles
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer