BanStat
Logo Compta Online
CEGID

Comptabilisation de dépenses de campagne promotionnelle en us gaap

1
954
0
1 réponse
954 lectures
0 vote
Fanico
ProfilFanico
Collaborateur Auditeur sénior en cabinet
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur Auditeur sénior en cabinet


Ecrit le: 10/05/2011 19:22
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous,

Je sollicite votre avis sur le point suivant : l'étude du rapport annuel d'un groupe (référentiel US GAAP) fait ressortir un traitement particulier des dépenses de promotion. Selon le rapport, celles-ci sont "reconnues au moment où les revenus correspondants sont enregistrés, ce qui précède normalement le décaissement réel".

Ces dépenses sont liées, entre autres, aux campagnes d'affichage en magasins, des évènements, des remises de prix conditionnelles, bons de réductions, concours et programmes de fidélisation.

Ma question est la suivante : ce traitement vous semble-t-il acceptable au regard du référentiel français pour les comptes consolidés ? Et au regard du référentiel IFRS? Et, le cas échéant, à quel(s) principe(s) se rattache-t-il ?

Je n'arrive pas à comprendre s'il peut s'agir ici d'une "pratique comptable particulière" parce que le groupe applique les US GAAP (quelle norme ?...)

en vous remerciant d'avance,


--------------------
Fanico
ProfilFanico
Collaborateur Auditeur sénior en cabinet
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur Auditeur sénior en cabinet


Re: Comptabilisation de dépenses de campagne promotionnelle en us gaap
Ecrit le: 12/06/2011 13:27
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Pour ceux que ca intéresse, voilà la normalisation à appliquer :

- référentiel international : IAS 18 et IFRIC 13
- référentiel américain : SAB 104 et EITF 01-9 (cependant il y a beaucoup d'autres normes, comme l'EITF 00-22 sur les points fidélités...)

Voilà, le sujet peut être cloturé, merci à moi (rires...) !


--------------------
Retour en haut




1
954
0





connectés
Publicité
ACE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer