Logo Compta Online
Déficompta DCG

Comptabilisation des frais de recherche et développement

3
12 687
1
3 réponses
12 687 lectures
1 vote

Patr83
ProfilPatr83
Chef comptable
  • 83 - Var
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Chef comptable


Ecrit le: 21/12/2010 18:55
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour
j'ai créé une pme qui pour l'instant développe un nouveau produit pour le vendre une fois finalisé.
je voudrais amortir les dépenses de création. ils sont constitués surtout de salaires. ma question est comment constater cela en comptabilité. est ce que je passe par un compte transfert de charges pour immobiliser les charges à amortir ou y a t il une autre solution?
merci
Seb_f
ProfilSeb_f
Responsable comptable clients en entreprise
  • 95 - Val-d'Oise
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 6 votes
popupBulle tail
Profil
Responsable comptable clients en entreprise


Re: Comptabilisation des frais de recherche et développement
Ecrit le: 21/12/2010 21:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Patr83

Normalement les frais de recherche sont enregistrés en charge et les frais de développement en immobilisation.

Je vous invite à lire l'article 331-3 du PCG pour plus d'information.

Le lien : http://www.plancomptable.com/titre-III/tit...n-3.htm#311-3-2

Cordialement
Patr83
ProfilPatr83
Chef comptable
  • 83 - Var
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Chef comptable


Re: Comptabilisation des frais de recherche et développement
Ecrit le: 22/12/2010 09:21
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci
cela signifie donc que les salaires + charges consacrés au développement sont directement comptabilisés en immobilisations?
cordialement
Seb_f
ProfilSeb_f
Responsable comptable clients en entreprise
  • 95 - Val-d'Oise
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 6 votes
popupBulle tail
Profil
Responsable comptable clients en entreprise


Re: Comptabilisation des frais de recherche et développement
Ecrit le: 22/12/2010 14:16
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour patar83

Oui les salaires peuvent être inclus dans les frais de developpement si ils peuvent être distinguement établi.

Exemble 1 : un employé travail à temps plien sur le developpement du projet le salaire peut être immobilisé pour sa totalité.

Exemble 2 : un employé travail la moité de son temps sur le projet et l'autre sur ses activités habituelles, donc seulement la moité du salaire peut être immobilisé.

L'immobilisation est linéaire sur 5 ans

le pcg ne donne pas de date de départ pour l'amortissement vous pouvez soit amortir pendant le développement ou à la fin du projet

Cordialement
Retour en haut









Retour en haut
VISEEON
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer