BanStat
Logo Compta Online

Comptabilisation des opérations en devises étrangères

137 324 lectures
8 commentaires
Catégorie : Charges et produits financiers
137 324
8
Article écrit par (1683 articles)
Modifié le
Dossier lu 528 037 fois
Comptabilisation opérations en devises

L'entreprise qui effectue de nombreuses opérations avec un autre pays peut être amenée à ouvrir un compte bancaire dans la devise de ce pays. En cours d'exercice, elle peut même comptabiliser toutes les opérations en devises sous certaines conditions.

Les opérations sont alors converties en euros au moins une fois par an, à la clôture de l'exercice.

La comptabilisation des opérations en monnaie étrangère dans les comptes d'une entreprise française est possible. Elle se fait en euros ou dans une unité monétaire qui n'est pas l'euro comme le dollar par exemple.

Ces opérations font alors l'objet d'un suivi particulier identique à celui qui serait réalisé pour la comptabilité séparée d'une succursale.

 

Comptabilisation des opérations en devises étrangères : quel cours de change faut-il utiliser ?

Les actifs et passifs dont la valeur dépend des fluctuations des monnaies étrangères sont évalués :

  • aux cours indicatifs de la Banque de France publiés au Journal officiel pour les devises cotées ;
  • aux cours moyens mensuels établis par la Banque de France pour les autres devises.

Même si les factures ou pièces justificatives sont libellées en devise, leur coût d'entrée est converti en euros au cours du jour de l'opération.

Les créances et dettes en monnaies étrangères sont converties sur la base du dernier cours du change. À la clôture de l'exercice, l'entité constate les différences de conversion.

La perte latente apparaît alors à l'actif du bilan et le gain latent, au passif du bilan.

Quel taux de change utiliser en comptabilité ?

Selon les opérations concernées, le taux de change à utiliser sera le cours du jour de l'opération, le cours du dernier jour de l'exercice ou encore le cours moyen mensuel publié au Journal officiel.

 

Comptabilisation des opérations en devises étrangères : le compte bancaire en devises

L'article 420-7 du PCG n'impose pas de modalités particulières pour la tenue des comptes en devises. Différentes solutions sont donc utilisables, y compris la tenue d'une comptabilité pluri-monétaire en cours d'exercice comptable.

Le plan comptable général impose une conversion par an

Le plan comptable général exige seulement que les sommes, enregistrées en devises en cours d'exercice comptable, soient converties à la date de clôture, au dernier cours de change.

Article 420-7 du PCG

Les liquidités ou exigibilités immédiates en devises existant à la clôture de l'exercice sont converties en monnaie nationale sur la base du dernier cours de change au comptant. Les écarts de conversion constatés à l'actif et au passif sont comptabilisés dans le résultat de l'exercice, sauf en cas d'application des opérations de couverture (...).

Il est donc tout à fait possible de maintenir une comptabilité en devises pendant l'exercice.

Les mouvements d'un compte bancaire en devises peuvent être converties en euros, opérations par opérations. La conversion peut aussi se faire à la fin de l'exercice.

 

La conversion immédiate des opérations en euros

Pour convertir les devises en euros, jour par jour, les entreprises ont deux solutions :

  • utiliser le cours du jour de l'opération ;
  • utiliser un cours fixe ou moyen.

Chaque opération est donc systématiquement convertie en euros et à la fin de l'exercice, le solde du compte en dollars est converti en euros au cours du jour. La différence donne lieu à comptabilisation d'un gain (compte 766) ou d'une perte de change (compte 666).

L'utilisation des comptes 766 et 666 est justifiée par la nature financière de ces écarts de change puisqu'il s'agit de charges financières ou de produits financiers. Pour les créances et dettes de nature commerciale, on utilise désormais les comptes 656 et 756.

Dans tous les cas, ces écarts apparaîtront au compte de résultat.

Exemple

  • le solde en comptabilité, à la clôture est de 10 000¤ ;
  • le solde réel sur le relevé est de 15 000$.

Le 31 décembre, nous supposons pour l'exemple qu'un euro vaut 1,2098 dollars et un dollar vaut 0,8263¤.

On obtient donc selon la conversion choisie :

15 000 / 1,2098 = 12 398,74¤ (ou 15 000 * 0,8263)


La comptabilité faisant apparaître la somme de 10 000¤ avant conversion du solde, on comptabilise un gain de change de 2 398,74¤ pour obtenir le solde de 12 398,74¤.

Numéro de compte

Conversion en euros du compte en dollars

Montant

Débit

CréditDébitCrédit

5121

Différence de change au 31/122398,74¤
766

Différence de change au 31/12

2398,74¤

 

La conversion des devises en euros en fin d'exercice

Pour les entreprises qui achètent ou vendent souvent en devises. C'est la conversion intégrale en fin d'exercice.

Elle consiste à tenir une comptabilité en euros et en devises par des comptes dédiés à chacune des deux monnaies, comme s'il s'agissait d'une succursale.

Des comptes de liaison (58) sont utilisés pour faire le lien entre les deux monnaies.

À la fin de l'exercice, les comptes de charges et produits sont convertis en euros. Les comptes de liaison (1 par monnaie) sont soldés et donnent naissance à un gain ou une perte de change.

Comment calculer les écarts de conversion ?

Les écarts de conversion sont calculés à partir des taux de change par rapport à l'euro. Si un euro permet d'obtenir 1,2143 dollars, il suffit de diviser le nombre de dollars par 1,2143 pour obtenir des euros. À l'inverse, pour convertir 10 000¤ en dollars, il faut multiplier les euros par le cours de change pour obtenir le nombre de dollars (ici 12 143 dollars).

 

Les instruments financiers à terme et les opérations de couverture de change

Les opérations de couverture sont définies à l'article 628-6 du plan comptable général. Ce sont des opérations qui consistent à mettre en relation un élément couvert et un instrument de couverture dans le but de réduire les effets d'une exposition à un risque de marché (taux, change, matières premières).

Sont potentiellement concernés par cette définition et peuvent alors faire l'objet d'une comptabilité de couverture :

  • les instruments financiers ;
  • les ventes d'options ;
  • les emprunts ou la trésorerie en devises étrangères.

Lorsque l'opération est qualifiée d'instrument de couverture, les produits et charges, latents ou réalisés, sont reconnus au compte de résultat de manière symétrique à ce qui a été fait pour l'élément couvert.

Sandra Schmidt

Sandra Schmidt
Rédactrice sur Compta Online, média communautaire 100% digital destiné aux professions du Chiffre depuis 2003.
J'interviens sur Compta Online depuis 2007 et j'ai rejoint l'équipe en 2014. Mes articles abordent la comptabilité, la fiscalité, le droit social, les IFRS, mais aussi l'intelligence artificielle, la blockchain...
Suivez moi sur Linkedin et sur Twitter.


Le 09/03/2021 10:19, Normand34 a écrit :
  

Bonjour,

Lors de l'ouverture de l'exercice suivant, le compte bancaire en devise aura un ecart du fait de l'enregistrement de l'écart de change en n-1.

Comment s'y retrouver?

Cordialement

Angelique


Le 09/03/2021 10:51, Sandra Schmidt a écrit :
  
  • Lors de l'ouverture de l'exercice suivant, le compte bancaire en devise aura un ecart du fait de l'enregistrement de l'écart de change en n-1.

Bonjour Normand34,

Je ne suis pas certaine de bien comprendre votre question. Si vous maintenez une comptabilité en devises, dans votre journal de banque en devises, il est possible à mon avis d'extourner l'écriture passée à la clôture pour revenir aux devises.

Je ne vois pas d'autre solution dans ce cas.

Dans le cas contraire (comptabilité en euros), vous aurez régulièrement des différences de change sur ces opérations.

Bon courage pour la suite,

Sandra


Le 10/03/2021 09:37, Normand34 a écrit :
  

Merci SANDRA,

Je vais donc extourner mon écriture à l'ouverture de l'exercice suivant.

Je n'étais pas très sure de moi. Merci encore de votre retour.

Au plaisir d'échanger à nouveau

Cordialement

Angélique


Le 22/03/2021 12:00, Mathcha a écrit :
  

Bonjour Sandra,

Merci pour vos articles, qui me sont toujours d'une grande utilité.

Concernant les devises et pour etre sur d'avoir bien compris.

Dans ma comptabilité, j'ai un compte bancaire en USD, j'achète régulièrement du dollars, l'écriture que je passe est :

cpte 580000

Débit 1000 euros ( sur mon compte en euros )

au crédit 1 108 usd ( sur con compte en USD )

Et l'écart de conversion 666 ou 766 ( cela dépend tu sens)

Est ce que cette écriture vous semble correcte ?

Cordialement

Mathieu


Le 22/03/2021 14:09, Sandra Schmidt a écrit :
  

Bonjour Matcha,

J'ai déjà vu cette pratique en cabinet dans de toutes petites entreprises. La comptabilisation des écarts est simplifiée puisqu'il s'agit de la différence entre les euros et dollars aux taux pratiqués par la banque (frais bancaire inclus par contre puisqu'on a généralement pas le détail).

Cette pratique ne me choque pas et me semble pouvoir s'appliquer aux transferts de compte à compte tant qu'il ne s'agit pas d'opérations de couverture. Ces dernières sont soumises aux dispositions du règlement 2015-05 de l'ANC (ou des articles 628-1 et suivants du PCG (section 8)).

Bon courage pour la suite,

Sandra


Le 22/03/2021 15:19, Mathcha a écrit :
  

merci Sandra, pour votre réponse.

J'ai une dernière question concernant les devises.

Dans mon activité, j'achète de la marchandise en Chine ou les factures sont en USD.

je comptabilise ces facture en euros en pratiquant la conversion USD=>EUR.

Je règle les factures via mon compte bancaire en USD.

Pour lettrer mes comptes fournisseurs chinois, je lettre ma facture convertie en euros par le règlement de mon compte USD et la différence je la passe soit en 666 ou 766;

Cela vous semble-t'il correcte ?


Le 23/03/2021 09:42, Sandra Schmidt a écrit :
  
  • Pour lettrer mes comptes fournisseurs chinois, je lettre ma facture convertie en euros par le règlement de mon compte USD et la différence je la passe soit en 666 ou 766;

Bonjour Matcha,

Cette manière de procéder simplifie grandement vos écritures puisqu'il n'y a pas de conversion immédiate du compte USD en euros dans votre comptabilité.

A mon sens, c'est une possibilité.

Par contre, dans tous les cas, il faudra convertir la valeur du compte USD en euros, au plus tard à la clôture de l'exercice.

Bon courage pour la suite,

Sandra


Le 23/03/2021 10:56, Mathcha a écrit :
  

Bonjour Sandra,

Merci pour votre retour.

Bon courage.



Comptabilisation des opérations en devises étrangères


© 2021 Compta Online
Retour en haut