BanStat
Logo Compta Online
Quickbooks

Comptabilisation facture de prestations de services : article 293B

1
412
1
1 réponse
412 lectures
1 vote
Mimi16
ProfilMimi16
Secrétaire comptable en cabinet
  • 47 - Lot-et-Garonne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Secrétaire comptable en cabinet


Ecrit le: 22/07/2020 12:42
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

je fais la comptabilité d'une SAS du BTP

j'ai reçu une facture de prestations de services avec la mention TVA non applicable art293B du CGI

Comment doit-on comptabiliser la facture et quelle déclaration sur formulaire N°3310-CA3-SD?

Merci de votre réponse

Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
 
  • 848 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Comptabilisation facture de prestations de services : article 293B
Ecrit le: 23/07/2020 09:05
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour Mimi16,

La réponse dépend de la nature de la prestation de services. Dans le secteur du BTP, c'est probablement un sous-traitant. Il doit alors être comptabilisé comme tel.

Le régime applicable en matière de TVA n'a aucune incidence sur le mode de comptabilisation (compte 604 ou compte 611 ou tout autre compte 61 ou 62 selon la nature de la prestation et l'activité de l'entreprise).

Cette facture n'est pas non plus mentionnée sur la déclaration de TVA mensuelle puisqu'il n'y a ni autoliquidation, ni TVA déductible.

Cordialement,

Sandra



--------------------

Rédactrice et modératrice Compta Online

Retour en haut









connectés
Publicité
RECEIPT BANK
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer