BanStat
Logo Compta Online
Quickbooks

Comptabilisation Porte-Monnaie Electronique Classe 5 ?

4
2 806
0
4 réponses
2 806 lectures
0 vote
Smilm
ProfilSmilm
Comptable en entreprise
  • 75 - Paris
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Ecrit le: 30/10/2013 12:18
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Mon entreprise utilise actuellement un système de porte monnaie electronique (Leetchi/MangoPay précisément) pour des montants significatifs.

Nous nous demandons dans quelle mesure l'argent que nous détenons sur ce porte-monnaie electronique peut être assimilé à de la trésorerie (Classement en classe 5). Actuellement, nous le mettons dans un #467.

Leetchi/MangoPay est un établissement de monnaie électronique agréés par la Commission de Surveillance du Secteur Financier (organisme Luxembourgeois).

J'ai regardé dans le Lefebvre comptable (2013) mais aucune indication sur la possibilité d'un classement en tréso.

Cependant, le cash détenu sur ce porte-monnaie électronique est liquide (non bloqué et rapidement accessible...).

Pensez-vous qu'il soit possible de classer le montant détenu en classe 5 ?

Merci d'avance pour votre retour.

Jeff84
ProfilJeff84
Expert-comptable en Cabinet
Modérateur Compta Online
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 137 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable en Cabinet
Modérateur Compta Online



Re: Comptabilisation Porte-Monnaie Electronique Classe 5 ?
Ecrit le: 30/10/2013 12:30
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Oui, c'est une classe 5.

Cordialement,



--------------------

Modérateur Compta Online

SFEC DE PROVENCE, 84000 AVIGNON

Cabinet d'expertise comptable

Smilm
ProfilSmilm
Comptable en entreprise
  • 75 - Paris
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Comptabilisation Porte-Monnaie Electronique Classe 5 ?
Ecrit le: 30/10/2013 12:36
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Merci pour votre retour.

Cependant comment le justifier juridiquement ?

J'imagine que vous placeriez cela en compte en #517 Autres Organismes Financiers.

Cependant, je lis ici http://www.l-expert-comptable.com/calculateurs/comptabilite/tenue-comptabilite/plan-comptable.html'action=precision&compte=517&nom=Autres%20organismes%20financiers :

  • Définition : Le compte 517 - Autres organismes financiers regroupe les écritures passées sur un compte tenu par un établissement de crédit autre qu'une banque.

Or je lis dans le code monétaire et financier (http://www.legifrance.gouv.fr/affichCode.do;jsessionid=5EC51D94DE8F0F9E4BDF609874F010D6.tpdjo07v_3?idSectionTA=LEGISCTA000027006447&cidTexte=LEGITEXT000006072026&dateTexte=20131023) que :

Les établissements de monnaie électronique sont des personnes morales, autres que les établissements de crédit et autres que les personnes mentionnées àl'article L. 525-2, qui émettent et gèrent à titre de profession habituelle de la monnaie électronique telle que définie àl'article L. 315-1.

Je suis un peu embêté...

Orchidee75
ProfilOrchidee75
Comptable général en entreprise
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 6 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable général en entreprise


Re: Comptabilisation Porte-Monnaie Electronique Classe 5 ?
Ecrit le: 30/10/2013 12:57
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

J'avais eu un cas un peu similaire. Mon client possédait un compe Paypal sur lequel il y avait toujours une réserve, en cas de remboursement à effectuer.

A chaque situation ou clôture, je constatais des "CB à encaisser" pour le montant du solde de son compte paypal.

Bien cordialement,

Smilm
ProfilSmilm
Comptable en entreprise
  • 75 - Paris
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Comptabilisation Porte-Monnaie Electronique Classe 5 ?
Ecrit le: 30/10/2013 13:21
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Vos CAC ont-ils effectués un contrôle sur ce point ? Si oui, quel est votre justificatif ?

Retour en haut









connectés
Publicité
SAGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer