Logo Compta Online
CEGID

Comptabilisation redressement fiscal : prélèvement à la source

2
1 663
0
2 réponses
1 663 lectures
0 vote

Expertencomptea
ProfilExpertencomptea
Expert-Comptable associé en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Ecrit le: 06/05/2017 15:11
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Comment comptabiliseriez-vous un redressement fiscal définitif pour le motif suivant :


Omission de versement de retenue à la source. Il s'agit de l'art 182 B pour lequel les prestations payées à une personne non résidente fiscale en France et en l'absence de convention fiscale internationale, nécessite le versement au trésor d'une retenue à la source (formulaire 2494 SD)

A votre avis : déductible ou pas ?


D'avance merci !


Bien cordialement

Mozo
ProfilMozo
Comptable expérimenté en entreprise.
Modérateur Compta Online
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 459 votes
popupBulle tail
Profil

Comptable expérimenté en entreprise.
Modérateur Compta Online



Re: Comptabilisation redressement fiscal : prélèvement à la source
Ecrit le: 06/05/2017 21:11
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

J'ai cherché et je suis tombé sur un article de Francis Lefebvre Ici

je trouve une réponse dans la partie, je vous laisse le soin de faire votre interprétation de la source au vu de votre qualification.

1.2 Dans quels comptes comptabiliser la dette envers le Trésor public ?

3. Les rappels d'IS sont comptabilisés (PCG art. 944-44 et 946-69) :

- au débit du compte 695 " Impôts sur les bénéfices ", une subdivision du compte 695 permettant le cas échéant d'identifier les rappels concernant les exercices antérieurs ;

- par le crédit du compte 444 " Etat - Impôts sur les bénéfices ".

l'IS n'étant pas déductible (CGI art. 213 ; BOI-BIC-CHG-40-30 n° 30 ; BOI-ANNX-000121), le rappel d'IS doit être réintégré extra-comptablement comme l'IS (imprimé n° 2058-A, ligne 17).

Les rappels de taxes diverses (taxe d'apprentissage, taxe sur les salaires, etc.) sont comptabilisés (PCG art. 932-1 et 944-44) :

- au débit du compte 6717 " Rappels d'impôts (autres qu'impôts sur les bénéfices) ",

- par le crédit du compte 447 " Autres impôts, taxes et versements assimilés ".

lorsque ces rappels d'impôts portent sur des impôts déductibles (CGI art. 39-1-4° ; BOI-ANNX-000120), ils le sont également. Ils ne donnent alors lieu à aucune correction extra-comptable.

Sur la liste des impôts et taxes fiscalement déductibles, voir MF 8527.

Cordialement

Christian



--------------------

Modérateur Compta Online

Expertencomptea
ProfilExpertencomptea
Expert-Comptable associé en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Comptabilisation redressement fiscal : prélèvement à la source
Ecrit le: 07/05/2017 00:48
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir Christian,

Merci pour cette rapide réponse !

J'avais également trouvé cet article très intéressant, mais il ne traite pas du rappel de retenue à la source.

Faut-il considérer cette retenue comme une charge déductible pour la société ? j'ai un gros doute...

Cordialement,

Stéphane

Retour en haut




2
1 663
0





Retour en haut
VISEEON
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer