Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Comptabilisation remplacement téléphone portable volé

5
2 432
0
5 réponses
2 432 lectures
0 vote

Lilou57
ProfilLilou57
Directeur Administratif et financier en entreprise
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Directeur Administratif et financier en entreprise


Ecrit le: 30/12/2011 20:55
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

notre société achète un téléphone portable (iphone) à ses consultants (ingénieurs informatiques souvent en clientèle).
L'un deux l'a perdu ou se l'ai fait volé.
Nous avons décidé d'en racheter un "à part égale" entre le salarié et la société.
l'achat sera reporté sur notre facture Orange, comment enregistrer l'opération (charge de moins de 500¤ et non immobilisation)? et surtout "la part" à charge du salarié? (en moins sur la feuille de paye?...)

Merci d'avance,

Lilou57
Fabrice Heuvrard
ProfilFabrice Heuvrard
Expert-comptable et commissaire aux comptes
  • ASNIERES SUR SEINE
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 384 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte Facebook Voir son compte LinkedIn

Expert-comptable et commissaire aux comptes



Re: Comptabilisation remplacement téléphone portable volé
Ecrit le: 30/12/2011 21:23
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Dans quel compte avez-vous imputer le montant déduit de la feuille de paie?

Cordialement.


--------------------

 

Expert-comptable et commissaire aux comptes

Thanou
ProfilThanou
Cadre du secteur privé
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 36 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Comptabilisation remplacement téléphone portable volé
Ecrit le: 30/12/2011 22:13
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Le premier téléphone était-il inscrit en immobilisation ou en charge lors de son acquisition ?

Par contre, j'ai un doute sur la légalité de l'opération car l'article L3251-1 du code du Travail stipule que "L'employeur ne peut opérer une retenue de salaire pour compenser des sommes qui lui seraient dues par un salarié pour fournitures diverses, quelle qu'en soit la nature".

Cordialement,


--------------------
DCG 2011 / DSCG 2014

Lilou57
ProfilLilou57
Directeur Administratif et financier en entreprise
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Directeur Administratif et financier en entreprise


Re: Comptabilisation remplacement téléphone portable volé
Ecrit le: 30/12/2011 22:15
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Icare @ 30.12.2011 à 21:23
Bonsoir,

Dans quel compte avez-vous imputer le montant déduit de la feuille de paie?

Cordialement.

Non, aucune écriture n'a encore eu lieu...ni l'achat, ni le remboursement du salarié...
Justement, c'est la question que je pose.
Cordialement,
Lilou57
Lilou57
ProfilLilou57
Directeur Administratif et financier en entreprise
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Directeur Administratif et financier en entreprise


Re: Comptabilisation remplacement téléphone portable volé
Ecrit le: 30/12/2011 22:20
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Thanou @ 30.12.2011 à 22:13
Bonjour,

Le premier téléphone était-il inscrit en immobilisation ou en charge lors de son acquisition ?

Par contre, j'ai un doute sur la légalité de l'opération car l'article L3251-1 du code du Travail stipule que "L'employeur ne peut opérer une retenue de salaire pour compenser des sommes qui lui seraient dues par un salarié pour fournitures diverses, quelle qu'en soit la nature".

Cordialement,

Le téléphone volé était passé en charges, tout comme le sera le nouveau.
pour l'instant rien n'a été fait pour le remboursement du salarié.
Justement, je me demande comment procéder... "l'idée" de la retenue du salaire n'était qu'une éventualité.
Si ce n'est pas légal, connaissez-vous un autre moyen?

Merci
Lilou57
Thanou
ProfilThanou
Cadre du secteur privé
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 36 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Comptabilisation remplacement téléphone portable volé
Ecrit le: 30/12/2011 22:34
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Lilou57 @ 30.12.2011 à 22:20

Citation : Thanou @ 30.12.2011 à 22:13
Bonjour,

Le premier téléphone était-il inscrit en immobilisation ou en charge lors de son acquisition ?

Par contre, j'ai un doute sur la légalité de l'opération car l'article L3251-1 du code du Travail stipule que "L'employeur ne peut opérer une retenue de salaire pour compenser des sommes qui lui seraient dues par un salarié pour fournitures diverses, quelle qu'en soit la nature".

Cordialement,

Le téléphone volé était passé en charges, tout comme le sera le nouveau.
pour l'instant rien n'a été fait pour le remboursement du salarié.
Justement, je me demande comment procéder... "l'idée" de la retenue du salaire n'était qu'une éventualité.
Si ce n'est pas légal, connaissez-vous un autre moyen?

Merci
Lilou57

Bonsoir,

Je peux vous suggérer, à mon niveau de connaissance et d'expériences, que le salarié effectue un paiement pour le remboursement de la "quote-part" et d'inscrire ce remboursement en produits exceptionnels.

Cordialement,


--------------------
DCG 2011 / DSCG 2014

Retour en haut









Retour en haut
Revue Fiduciaire
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer