BanStat
Logo Compta Online
SAGE

Comptabilisation d'une provision pour perte

2
1 243
1
2 réponses
1 243 lectures
1 vote
Geof63
ProfilGeof63
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 63 - Puy-de-Dôme
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Ecrit le: 29/08/2016 16:33
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour à tous,

Ma question est simple :

Doit-on comptabiliser, à la clôture de l'exercice comptable, une provision pour perte concernant la vente d'un produit effectuée en n+1.

Exemple: Achat en N de 100 Kg de lavande fraîche pour 1€/Kg soit 100€.

Cette lavande est revendue en 02/N+1 pour 1.50€/Kg mais le produit ayant perdu du poids du fait de la dessiccation, il ne pèse seulement que 60 Kg lors de la vente. Soit une vente totale de 90€.

L'opération a donc entraîné une perte de 10€. Cette perte doit elle être provisionnée à la clôture N sachant que le fait générateur est la vente qui a eu lieu en 02/N+1?

Merci d'avance pour vos réponse.

Thierrymolle
ProfilThierrymolle
Expert-comptable mémorialiste 
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 442 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste 



Re: Comptabilisation d'une provision pour perte
Ecrit le: 05/09/2016 19:49
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Monsieur,

Vous vous demandez comment procéder à l'évaluation de votre stock de lavande à la clôture de l'exercice.

A. Comptablement.

Les stocks sont évalués à la valeur actuelle. Pour les marchandises revendues en l'état, il convient de retenir le cours du jour à la date de clôture de l'exercice. C'est-à-dire à estimer le coût des marchandises présentes à l'inventaire à leur valeur vénale diminuée des frais restant à supporter jusqu'à la vente (articles R123-178-5 du Code de Commerce et article 214-22 du PCG .

Si la valeur du stock appréciée au cours du jour est inférieure à son coût de revient, l'entreprise enregistre une dépréciation égale à la différence entre ses deux valeurs.

B. Fiscalement.

Les stocks sont évalués au coût de revient ou au cours du jour si ce cours du jour est inférieur au coût de revient (article 38-3 du Code Général des Impôts).

Si les stocks sont évalués au cours du jour, l'entreprise a la possibilité de constater une provision pour dépréciation égale à la différence entre sa valeur réalisation et son coût de revient (article 38-1-5 du Code Général des impôts).

Cette valeur de réalisation des produits en stock n'est pas réduite des frais non engagées à la clôture de l'exercice en vue de leur commercialisation (article 39-1-5 du Code Général des Impôts).

C. Synthèse

Si vous évaluez vos stocks au cours du jour, vous êtes en droit de constater dans les états financiers de votre client une provision pour dépréciation de 10.

Par simplification, nous vous conseillons si cela n'altère pas la compréhension des états financiers que vous remettez à votre client de faire abstraction des frais restant à supporter pour la commercialisation des produits. En espérant avoir répondu à votre questionnement.



--------------------
Thierrymolle
ProfilThierrymolle
Expert-comptable mémorialiste 
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 442 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste 



Re: Comptabilisation d'une provision pour perte
Ecrit le: 05/09/2016 20:22
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Monsieur,

Vous vous demandez comment procéder à l'évaluation de votre stock de lavande à la clôture de l'exercice.

A. Comptablement.

Les stocks sont évalués à la valeur actuelle. Pour les marchandises revendues en l'état, il convient de retenir le cours du jour à la date de clôture de l'exercice. C'est-à-dire à estimer le coût des marchandises présentes à l'inventaire à leur valeur vénale diminuée des frais restant à supporter jusqu'à la vente (articles R123-178-5 du Code de Commerce et article 214-22 du PCG .

Si la valeur du stock appréciée au cours du jour est inférieure à son coût de revient, l'entreprise enregistre une dépréciation égale à la différence entre ses deux valeurs.

B. Fiscalement.

Les stocks sont évalués au coût de revient ou au cours du jour si ce cours du jour est inférieur au coût de revient (article 38-3 du Code Général des Impôts).

Si les stocks sont évalués au cours du jour, l'entreprise a la possibilité de constater une provision pour dépréciation égale à la différence entre sa valeur réalisation et son coût de revient (article 38-1-5 du Code Général des impôts).

Cette valeur de réalisation des produits en stock n'est pas réduite des frais non engagées à la clôture de l'exercice en vue de leur commercialisation (article 39-1-5 du Code Général des Impôts).

C. Synthèse

Si vous évaluez vos stocks au cours du jour, vous êtes en droit de constater dans les états financiers de votre client une provision pour dépréciation de 10.

Par simplification, nous vous conseillons si cela n'altère pas la compréhension des états financiers que vous remettez à votre client de faire abstraction des frais restant à supporter pour la commercialisation des produits. En espérant avoir répondu à votre questionnement.



--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
MASTER FEC
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer