BanStatBanStat
Logo Compta Online
CEGID

Comptabiliser achat fonds de commerce exercice antérieur

3
3 437
0
3 réponses
3 437 lectures
0 vote

Mf24
ProfilMf24
Secrétaire comptable en cabinet
  • 45 - Loiret
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Secrétaire comptable en cabinet


Ecrit le: 25/03/2011 10:07
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
l'activité en entreprise individuelle restaurant a débuté en 09.2009.
je fais la comptabilité pour 2010 en entier en partant de 0.
on m'informe que le fond de commerce a été acheté pour 20.000 ¤ pas des fonds propres, mais non comptabilisé en 2009.
puis-je comptabiliser cette somme en 2010 et dans quel compte ?
merci de vos réponses.
cordialement.
Setni
ProfilSetni
Cadre du secteur privé
  • 25 - Doubs
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Comptabiliser achat fonds de commerce exercice antérieur
Ecrit le: 25/03/2011 13:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Selon moi,
Il s'agit d'opérations relatives aux exercices antérieurs, plus précisément de corrections d'erreurs.
Les corrections d'erreurs sont comptabilisées dans le résultat de l'exercice aucours duquel elle sont constatées. Une correction significative doit faire l'objet d'une information en annexe.

Donc comptabilisation en 2010 compte 207.

Source : Lefebvre comptable 2011 paragraphe 2393 et suivants se référent au PCG, article 314-3 et 531-2/14 et au Bulletin du CNCC n°119, septembre 2000, EJ 2000-99, page 385.

Cordialement,

Setni
Mf24
ProfilMf24
Secrétaire comptable en cabinet
  • 45 - Loiret
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Secrétaire comptable en cabinet


Re: Comptabiliser achat fonds de commerce exercice antérieur
Ecrit le: 25/03/2011 16:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
merci de votre réponse.
quel bonheur ce forum ! on trouve les réponses à toutes nos interrogations.
Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable Modérateur Compta Online
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 323 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable
Modérateur Compta Online


Re: Comptabiliser achat fonds de commerce exercice antérieur
Ecrit le: 25/03/2011 17:22
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Un fonds de commerce n'est généralement pas amortissable, l'oubli n'a donc alors pas de conséquence sur le résultat.

(Si jamais il était cependant amortissable, cela aurait bien une incidence sur le résultat comptable mais pas sur le résultat fiscal, les effets des comptabilisations d'éléments sur exercices antérieurs devant être éliminés de manière extra comptable. Cf Lefebvre comptable 2095 II)

D'un autre côté, l'entrepreneur individuel est libre d'inscrire ses biens à l'actif du bilan même si, non inscrit, le fonds de commerce fait par nature partie de l'actif professionnel. (Cependant, fiscalement, le fonds de commerce doit être obligatoirement porté à l'actif du bilan.)

Il semble donc que l'inscription du fonds de commerce au bilan en 2010 ne pose pas de problème. Je débiterais le compte 207 par le crédit du compte 108.

Cordialement.


--------------------
DECF - DEFC - Maîtrise ès Sciences Économiques - DESS Techniques Quantitatives et Informatiques de Gestion
Modérateur Compta Online
Retour en haut




3
3 437
0





Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer