BanStat
Logo Compta Online
KPMG

Comptabiliser un achat de piéces

9
29 744
0
9 réponses
29 744 lectures
0 vote

  • Pages : [1]
Mafuste
ProfilMafuste
  • 38 - Isère
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 17/12/2007 10:05
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Dans le cadre de mon entreprise (sarl), j'ai utilisé un engin (tracteur) que l'on m'a prêté et malheureusement je l'ai renversé
J'ai acheté les pièces (environ 2500 €), pour effectuer la réparation moi-même

La question est:
- Dans quel compte dois-je passer les écritures d'achats de ces pièces?

merci pour réponses


--------------------
MichkA
Francoisecnd
ProfilFrancoisecnd
Comptable unique en entreprise
  • 93 - Seine-Saint-Denis
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 154 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable unique en entreprise


Re: Comptabiliser un achat de piéces
Ecrit le: 17/12/2007 10:14
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

A mon avis, l'on devrait utiliser le 615 500.

Cela ne peut-être immobilisé, puisqu'entretien et réparation ( maintenance en état ) et de plus, le tracteur ne vous appartient pas...

Mais ce tracteur n'étant pas dans votre bilan, l'imputation dans ce compte de cette somme risque de fausser par la suite vos prévisions, car de nature tout à fait exceptionnelle ....

Alors, je me pose la question du 678800 " charges exceptionnelles diverses "..

D'autres avis ??

NB: n'avez-vous pas essayé de faire jouer votre assurance ou celle de celui qui vous a prêté ce tracteur ??


--------------------
Merci de ne pas me contacter par mail, car je ne donnerai aucune suite !
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 388 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Comptabiliser un achat de piéces
Ecrit le: 17/12/2007 11:14
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Pour moi, les pièces s'enregistrent au compte 6068 Autres matières et fournitures puisque ceci n'est pas suivi en stock.

Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 
Vincent2
ProfilVincent2
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 20 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Comptabiliser un achat de piéces
Ecrit le: 17/12/2007 11:19
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Pour ma part j'utiliserai également un compte de charges exceptionnelles comme vous le conseil Francoisecnd.
678 800, ça me plaît.

Bonne journée.
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 388 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Comptabiliser un achat de piéces
Ecrit le: 17/12/2007 11:52
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Claudusaix le 17/12/2007 11:54

J'aime bien me référer au texte suprême qu'est le plan comptable général accessible depuis ce forum. Que dit-il pour l'utilisation du compte 678.

Citation : Plan comptable général
446/67. CHARGES EXCEPTIONNELLES

Les charges exceptionnelles sont inscrites au débit :
• du compte 671 « Charges exceptionnelles sur opérations de gestion » lorsqu'elles concernent des opérations de gestion ;
• des comptes 675 « Valeurs comptables des éléments d'actif cédés » et 678 « Autres charges exceptionnelles » lorsqu'elles concernent des opérations en capital.


Le compte 678 s'utilise pour des opérations en capital. L'achat de pièces détachées même «exceptionnelles» n'est pas une opération de capital et s'enregistre donc dans un compte d'achats 60. Regardez l'article 446/60. ACHATS sauf 603 du plan comptable général.

Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 
Mafuste
ProfilMafuste
  • 38 - Isère
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Comptabiliser un achat de piéces
Ecrit le: 17/12/2007 14:31
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

merci pour vos réponses

c'est bien le fait que ce tracteur ne soit pas un bien de l'entreprise qui me chagrine quant à l'imputation des écritures d'ha

je voyais bien une charge exceptionelle, mais si le livre suprême ne le veut pas, je me contenterai d'une charge ordinaire (60)

mais pourquoi pas une charge externe (615500)?

bonne journée


--------------------
MichkA
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 388 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Comptabiliser un achat de piéces
Ecrit le: 17/12/2007 14:53
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Mafuste @ 17.12.2007 à 14:31
bonjour

merci pour vos réponses

c'est bien le fait que ce tracteur ne soit pas un bien de l'entreprise qui me chagrine quant à l'imputation des écritures d'ha

je voyais bien une charge exceptionelle, mais si le livre suprême ne le veut pas, je me contenterai d'une charge ordinaire (60)

mais pourquoi pas une charge externe (615500)?

bonne journée



Les charges externes sont les consommations de l'exercice en provenance de tiers c'est-à-dire des frais payés à des tiers chargés par l'entreprise pour son compte (dixit le dictionnaire comptable et financier de la Revue Fiduciaire ). C'est ainsi que lorsque l'entreprise demande à un garagiste de réparer son véhicule (compte 615). En revanche, lorsque l'entreprise effectue elle-même les réparations et qu'elle n'achète que les pièces nécessaires, il s'agit d'achat.

Selon le dictionnaire comptable et financier de la revue fiduciaire, les achats sont des comptes de charges destiné à enregistrer les acquisitions de biens ou de services qui interviennent dans le cycle d'exploitation de l'entité pour être :

  • soit vendus en l'état ou au terme d'un processus de production à venir ou en cours ;
  • soit consommés au premier usage.



Ce dernier point correspondant aux pièces détachées.

Cordialement,



--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 
Mafuste
ProfilMafuste
  • 38 - Isère
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Comptabiliser un achat de piéces
Ecrit le: 17/12/2007 15:41
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

cela me semble juste

merci et bonne journee


--------------------
MichkA
Cia
ProfilCia
Collaborateur comptable en cabinet
  • 2B - Haute-Corse
 
  • 16 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Comptabiliser un achat de piéces
Ecrit le: 18/12/2007 07:21
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

celà ne fausserait 'il pas la marge ?
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 388 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Comptabiliser un achat de piéces
Ecrit le: 18/12/2007 17:50
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Cia @ 18.12.2007 à 07:21
bonjour

celà ne fausserait 'il pas la marge ?



Il ne me semble pas. C'est vrai que cela n'est peut-être pas prévu dans le prévisionnel et par conséquent, cela réduit la marge. Mais, dans le réalisation, cela ne fausse pas la marge car c'est l'application des textes.

Cordialement,



--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 
Retour en haut


  • Pages : [1]







Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer