BanStat
Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Comptabiliser les droits de place sur les marchés

2
11 933
1
2 réponses
11 933 lectures
1 vote
Libellule985
ProfilLibellule985
Comptable en entreprise
  • 44 - Loire-Atlantique
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Ecrit le: 16/02/2012 18:59
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Maximal le 16/02/2012 20:30
Bonjour,
je vend des fruits et légumes sur les marchés.
Comme je suis nouvelle, je ne suis pas abonnée sur tous les marchés. Je paye au jour le jour et reçois un récépissé de mon paiement. Comment le comptabiliser ? Par exemple, je paye 9¤ pour une journée et paye en liquide la monnaie de la caisse, comment l'enregistrer ? (il y a de la TVA ?)
Et sur d'autres, j'ai un abonnement au trimestre. Je le comptabilise avec le même compte ou différemment ?
Merci d'avance !

Information
Bonjour,

Le forum est gratuit et libre d'accès à tous sous réserve de lire et respecter les règles disponibles ici.

1.1- Avant de poster un message, veuillez consulter le forum et vous assurer que votre question n'a pas été posée.

1.2- Faites un effort pour rechercher votre information (utilisez les outils de recherche mis à votre disposition et dont voici le lien avant de venir la pêcher bêtement sur notre site. N'oubliez pas d'aller faire un tour dans les liens utiles où vous avez accès à une documentation telle que le plan comptable général, le précis de fiscalité de l'administration fiscale entre autres.

5.7- Evitez d'ouvrir des sujets relatifs aux numéros de comptes à utiliser pour les opérations les plus classiques. Ces questions revenant souvent et les réponses apportées étant toujours les mêmes, elles n'apporteront rien de plus au forum tout en rendant sa lisibilité beaucoup plus difficile.

Cordialement,

L'équipe de modération
Compta Online
Maximal
ProfilMaximal
Contrôleur de gestion en entreprise
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 374 votes
popupBulle tail
Profil
Contrôleur de gestion en entreprise


Re: Comptabiliser les droits de place sur les marchés
Ecrit le: 16/02/2012 20:33
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

Merci de respecter la charte.

En l'occurence, le plan comptable, dont le lien est ci-dessus, indique le compte 623300 pour ce qui est "foires et expositions". Je pense que ce compte pourrait convenir.

Si le document que vous remet la mairie pour les droits de place mentionne de la TVA, vous pouvez la récupérer, sinon non.

Cordialement
Gecala
ProfilGecala
Secrétaire comptable en cabinet
  • 44 - Loire-Atlantique
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Secrétaire comptable en cabinet


Re: Comptabiliser les droits de place sur les marchés
Ecrit le: 20/05/2014 11:27
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

les droits de place des halles et marchés sont des recettes fiscales CGCT Article L2331-3 b) N°6

En l’occurrence il ne peut y avoir de TVA si la taxe est perçue par une mairie directementet vont donc dans un compte 637

Il ne peut y avoir de la TVA que sur la partie du concessionnaire.

Cordialement,



--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
Quickbooks
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer