Logo Compta Online
Déficompta DCG

Comptabiliser un retour de marchandises

1
530
0
1 réponse
530 lectures
0 vote

Marbotic
ProfilMarbotic
Assistant de gestion en entreprise
  • 33 - Gironde
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant de gestion en entreprise


Ecrit le: 05/03/2018 11:35
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je souhaite savoir comment comptabiliser un retour de marchandises pour les cas suivants :

  • pour un SAV (le produit et service ne sera pas remboursé mais seulement réparé)

  • pour un stock situé dans un entrepôt que nous souhaitons déplacer dans un autre entrepôt

Est-il possible de comptabiliser ces cas de figure sans avoir à racheter la marchandise ? C'est la seule solution que nous propose notre comptable.

En vous remerciant,

Thierrymolle
ProfilThierrymolle
Expert-comptable mémorialiste 
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 412 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste 



Re: Comptabiliser un retour de marchandises
Ecrit le: 05/03/2018 15:20
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Madame,

Je vous joins un ancien poste datant de 2016 sur un sujet similaire qui peut à mon avis répondre à votre questionnement.

Sincèrement

Monsieur,

Vous vous demandez si vous pouvez matérialiser une livraison à soi-même dans le cadre de marchandises entrant dans le coût de revient des produits que vous livrez à vos clients.

Les articles 442-23 et 447-72 du plan comptable indiquent que ces catégories de transactions ne peuvent être comptabilisées dans votre comptabilité. La seule exception prévue par les textes est l'enregistrement dans vos états financiers d'une production immobilisée lorsque que l'entreprise se livre à elle-même un actif qu'elle inscrit à son bilan.

En revanche le calcul des coûts de revient relève de la comptabilité analytique et des procédures mises en place dans le cadre d'un contrôle de gestion.

Qu'en conclusion, le Plan comptable ne prévoit pas l'enregistrement des transactions internes incluses dans le coût de revient des produits que vous commercialisez.

Par contre, la comptabilité analytique et le contrôle de gestion font face à cette demande d'informations financières.

En espérant avoir répondu à votre attente



--------------------

T.MOLLE

Ancien premier correcteur de France des examens de l'expertise comptable


Retour en haut




1
530
0





Retour en haut
VISEEON
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer