BanStat
Logo Compta Online
INES

Comptabiliser une facture en GBP dans ma comptabilité en euro

1
614
0
1 réponse
614 lectures
0 vote
Evakaternberg
ProfilEvakaternberg
Auto-entrepreneur
  • 92 - Hauts-de-Seine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Auto-entrepreneur


Ecrit le: 20/09/2019 14:35
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour! J'ai une question de facturation:

je suis microentrepreneur et j'ai un client à Londres et dois lui envoyer une facture en livre sterling. En ligne, j'ai lu ceci sur ce sujet: https://www.service-public.fr/professionnels-entre.../.../F31411

Sauf, je ne sais pas comment comprendre les règles et comment les intégrer dans ma facturation.

En spécifique:

"Cependant, l'intégration de la facture dans la comptabilité de l'entreprise doit obligatoirement se faire en euros avec un taux de conversion (qui peut être différent du taux de change effectivement utilisé pour le paiement)."

Est-ce que c'est à dire que je dois rédiger une facture en euros et une en GBP? Mais cela perturbera ma numérotation, non'

Merci beaucoup par avance pour votre aide.

Eva

Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 431 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn

Expert-comptable
Modératrice Compta Online



Re: Comptabiliser une facture en GBP dans ma comptabilité en euro
Ecrit le: 21/09/2019 11:40
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Venaig le 21/09/2019 11:41

Bonjour Evakaternberg,

Effectivement, vous avez la possibilité d'émettre une facture dans une autre monnaie que l'euro.

Si l'on se réfère à l'article 289 du CGI, voici ce que le législateur précise au sujet des obligations à respecter au niveau de la facturation :

(...)

IV. - Les montants figurant sur la facture peuvent être exprimés dans toute monnaie, pour autant que le montant de taxe à payer ou à régulariser soit déterminé en euros en utilisant le mécanisme de conversion prévu au 1 bis de l'article 266.

Lorsqu'elle est rédigée dans une langue étrangère, le service des impôts peut, à des fins de contrôle, exiger une traduction en français, dans les conditions prévues au deuxième alinéa de l'article 54.

(...)

Par conséquent, vous pouvez indiquer la livre sterling comme monnaie de facturation. Il conviendra d'y indiquer le taux de conversion applicable à la date de facture (Livre sterling/Euro).

Bien sûr, il n'y aura qu'une seule facture émise soit en euros, soit en livre sterling avec une mention concernant le taux de conversion utilisé.

Bien cordialement,



--------------------

Modératrice Compta Online

Retour en haut




1
614
0





connectés
Publicité
SAGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer