Logo Compta Online
CEGID

Comptabilité d'engagement et/ou de trésorerie

3
6 205
0
3 réponses
6 205 lectures
0 vote

59micka
Profil59micka
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 24 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Ecrit le: 20/09/2008 14:25
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Pour une PME soumise à l'IS dont le Chiffre d'affaires n'exèce pas les sueils du régime simplifié, peut on enregistrer les opérations en cours d'année avec seulement un journal de banque. Soit effectuer une comptabilité de trésorerie et enregistrer à la clôture les créances et dettes ?

Moi je pense que cela est seulement admis pour les entreprises individuelles

Merci de m'éclaircir sur le sujet. J'ai trouvé des divergences sur plusieurs documents.
Membre
ProfilMembre
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 61 votes
popupBulle tail
Profil


Re: Comptabilité d'engagement et/ou de trésorerie
Ecrit le: 21/09/2008 11:37
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Vous pouvez effectivement faire de la comptabilité de trésorerie et gérer le suivi des règlements des factures adressées aux clients à côté (sous Excel par exemple) pour être sûr que les règlements ont bien lieu.
59micka
Profil59micka
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 24 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: Comptabilité d'engagement et/ou de trésorerie
Ecrit le: 21/09/2008 12:14
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci,

Ce que je cherche c'est un article du code du commerce.

Je vais essayer de le trouver mais si vous le trouvez, je serais intéressé.
Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 694 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Comptabilité d'engagement et/ou de trésorerie
Ecrit le: 21/09/2008 16:08
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je pense que ces articles du code de commerce sont ceux que vous cherchez ?

Citation
Article L123-25
Par dérogation aux dispositions des premier et troisième alinéas de l'article L. 123-12, les personnes physiques placées sur option ou de plein droit sous le régime réel simplifié d'imposition peuvent n'enregistrer les créances et les dettes qu'à la clôture de l'exercice et ne pas établir d'annexe.

Article L123-26
Par dérogation aux dispositions du deuxième alinéa de l'article L. 123-13, les personnes physiques placées sur option ou de plein droit sous le régime réel simplifié d'imposition peuvent inscrire au compte de résultat, en fonction de leur date de paiement, les charges dont la périodicité n'excède pas un an, à l'exclusion des achats.

Article L123-27
Par dérogation aux dispositions du troisième alinéa de l'article L. 123-18, les personnes physiques placées sur option ou de plein droit sous le régime réel simplifié d'imposition peuvent procéder à une évaluation simplifiée des stocks et des productions en cours, selon une méthode fixée par décret.


Cordialement


--------------------

Rédactrice et modératrice sur Compta Online

Retour en haut




3
6 205
0





Retour en haut
CEGID
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer