BanStat
Logo Compta Online
EBP

Comptabilité de plusieurs sociétés d'un groupe : exercice illégal ?

2
8 860
0
2 réponses
8 860 lectures
0 vote

Thibert
ProfilThibert
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Ecrit le: 21/12/2010 11:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je cherche à savoir s'il est possible dans un groupe que la comptabilité de plusieurs sociétés soit tenue par un service comptable unique rattaché à l'une des sociétés (holding ou pas) ?

La réponse me parait évidemment oui car je connais plusieurs exemples.

Cependant, en lisant l'article 2 de l'ordonnance de 1945, je constate qu"'Est expert comptable (...) celui qui fait profession habituelle de réviser et d'apprécier les comptabilités des entreprises et organismes auxquels il n'est pas lié par un contrat de travail". Par conséquent, est-ce qu'en intervenant pour des sociétés dont il n'est pas salarié (mais qui ont avec son employeur des liens capitalistiques), un salarié pourrait être poursuivi pour exercice illégal de la profession. En lisant les différents forums, je n'ai pas trouvé de précision sur cette situation dans des groupes de société qui doit pourtant arriver souvent.

Merci de vos réponses,
Bien cordialement
Thibert
Claire
ProfilClaire
Expert-comptable en cabinet
Modératrice Compta Online
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 131 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son site Internet

Expert-comptable en cabinet
Modératrice Compta Online



Re: Comptabilité de plusieurs sociétés d'un groupe : exercice illégal ?
Ecrit le: 21/12/2010 20:31
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

La question est pas mauvaise. Cependant, son application est tellement courante dans les groupes, avec des conventions de prestations administratives entre la holding facturante et les autres sociétés du groupe, que je doute d'une possible mise en cause. Les juristes rédigent ces conventions souvent et l'ordre n'aurait pu ignorer cet état de fait bien connu.

Cordialement

Claire


--------------------

Modératrice Compta Online

CC2M EXPERTISE (SORGUES-84)

www.cc2m-expertise.fr

Benoit14
ProfilBenoit14
Directeur comptable en entreprise
  • 14 - Calvados
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 13 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son site Internet
Directeur comptable en entreprise


Re: Comptabilité de plusieurs sociétés d'un groupe : exercice illégal ?
Ecrit le: 03/02/2011 11:20
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Un groupe peut faire tenir la comptabilité de ses filiales par une autre société du groupe sans enfreindre la loi. C'est, à ma connaissance, la seule exception que la loi autorise (en plus du comptable salarié).

Il en est de même avec la loi bancaire : seules les banques ont le droit de prêter de l'argent. Mais, par dérogation, dans les groupes, la holding a le droit de prêter des fonds à ses filiales.

Cordialement,


--------------------
Benoît RIVIERE, diplômé d'expertise-comptable |
Blog personnel : www.auditsi.eu - Audit & Systèmes d'information

Retour en haut




2
8 860
0





Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer