BanStat
Logo Compta Online
INTUIT

Comptabilité d'une association : créances douteuses

3
4 663
0
3 réponses
4 663 lectures
0 vote
Comimi
ProfilComimi
Employé en comptabilité
  • 90 - Territoire de Belfort
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Ecrit le: 14/10/2008 15:07
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Ayant repris la comptabilité d'une association, je feuilleté le bilan 2007 et m'apercut que suite à un non remboursement d'un réglement(location salle pour soirée) effectué en double l'ancienne comptable a passé l'écriture suivante:
6875 D 419.60¤
496 C 419.60¤

il y a quelques mois nous avons reçu le remboursement d'un montant de 419.20¤

Si je passe l'écriture suivante dans le journal OD:
496 D 419.60¤
6875 C 419.60

puis dans le journal BQ:
512 D 419.20¤
613520 C 419.20¤

Est ce que cela vous semble juste et cohérent?

Merci d'avance pour vos réponses
Gmenant
ProfilGmenant
Cadre du secteur privé
 
  • 88 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Comptabilité d'une association : créances douteuses
Ecrit le: 14/10/2008 18:27
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

La reprise de provision ne se fait pas en annulant par un compte de provision mais en passant dans un compte de reprise de provision racine '78'.

Donc remplacer le 6875 par 7875.

Par ailleurs votre seconde écriture n'est pas bonne avec le crédit au compte 613520, vous devez créditer le compte de tiers 41 ou 46 car vous devez avoir actuellement un débit dans l'un de ces comptes.

Cordialement


--------------------
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 485 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Comptabilité d'une association : créances douteuses
Ecrit le: 15/10/2008 00:00
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Je suis d'accord avec Gmenant. Je rajouterais pour la seconde écriture, que si aucun compte de tiers n'a été utilisé, il conviendrait de le faire en créditant le compte 791 Transfert de charge.

Je rappelle que un des principes comptables est la non-compensation des comptes (article 130-2 et 410-5 du Plan Comptable Général). Précisons également que les comptes de charges (compte 6) sont généralement débiteurs et que les comptes de produits (compte 7) sont généralement créditeurs (Cf. articles du Plan comptable Général sur les fonctionnement des comptes (art 446 et suivant et art 447 et suivant du Plan Comptable Général)).

Cordialement,


--------------------
Comimi
ProfilComimi
Employé en comptabilité
  • 90 - Territoire de Belfort
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: Comptabilité d'une association : créances douteuses
Ecrit le: 15/10/2008 09:28
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Merci pour vos réponses
Retour en haut




3
4 663
0





connectés
Publicité
DEXT
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2022 Compta Online
S'informer, partager, évoluer