BanStat
Logo Compta Online
CEGID

Comptabilsation d un produits sur exercice anterieur

1
6 852
0
1 réponse
6 852 lectures
0 vote
Yajjou
ProfilYajjou
Comptable en entreprise
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Ecrit le: 13/05/2013 22:40
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

bonsoir

l'an dernier nous avons oublié de constater un produits sur l'exercice antérieur, dois je le comptabiliser cette année en produits exploitation ou prdts exceptionnel, c'est pas tres bo de le laisser en produits exceptionnel au niveau de la liasse fiscale alors pourquoi pas en exploitation mais est ce autorisé? d'autant que cela est suite a un controle fiscale que nous avons eu cette année en 2012 au titre de 2010 qu'on a decouvert cet " oubli" , j'ai peur que si on le fait pas apparaitre en produits exceptionnels on nous dise ou il est passé

merci pour vos réponses

cordialement

Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable en entreprise
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 338 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Comptabilsation d un produits sur exercice anterieur
Ecrit le: 14/05/2013 04:45
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Comptablement, vous avez la possibilité en cours d'année d'utiliser le compte 772 mais ce n'est pas obligatoire. Si vous le faites, en fin d'année, il faut reclasser le produit exceptionnel selon sa nature.

L'article 314-3 du PCG indique

Les corrections résultant d'erreurs, d'omissions matérielles, d'interprétations erronées ou de l'adoption d'une méthode comptable non admise, sont comptabilisées dans le résultat de l'exercice au cours duquel elles sont constatées ; l'incidence, après impôt, des corrections d'erreurs significatives est présentée sur une ligne séparée du compte de résultat, sauf lorsqu'il s'agit de corriger une écriture ayant été directement imputée sur les capitaux propres.

Fiscalement, il faudra déduire ce produit pour le calcul du résultat de l’exercice N et contacter l'administration pour rectifier la déclaration fiscale N-1

Cordialement.



--------------------
Retour en haut




1
6 852
0





connectés
Publicité
Quickbooks
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer