Logo Compta Online
Cegid

Le compte 467 ?

13
12 871
0
13 réponses
12 871 lectures
0 vote
  • Pages : 1 [2]
Nad64
ProfilNad64
Responsable comptable en entreprise
  • 64 - Pyrénées-Atlantiques
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 146 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn
Responsable comptable en entreprise


Re: Le compte 467 ?
Ecrit le: 28/08/2008 14:16
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Massee @ 28.08.2008 à 05:19

Par contre magda, il n'y a pas lieu d'ammortissement car il s'agit de petit mobilier acheter au comptant.


Bonjour,

Tant mieux si nous avons pu vous aider.

Mais sommes nous d'accord, (votre phrase est assez ambigüe) que vous devez amortir le mobilier que vous avez immobilisé?

Merci,


--------------------
Veroniquel
ProfilVeroniquel
Employé en comptabilité
  • 51 - Marne
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: Le compte 467 ?
Ecrit le: 18/09/2008 14:09
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Claudusaix @ 27.08.2008 à 06:36
Bonjour,

Il ne faut pas utiliser le compte 467 mais le compte 455 Associés Comptes Courants.

Comme vous avez constaté l'achat, vous diminuez le résultat de la société.

Enfin, attention, vous ne pouvez enregistrer ce type d'écriture qu'au moment où la société a été créée officiellement, date figurant sur le Kbis.

Cordialement,

bonjour,

une simple question, quand doit on utiliser le compte 467.

merci d'avance.
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 476 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Le compte 467 ?
Ecrit le: 18/09/2008 22:44
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Veroniquel @ 18.09.2008 à 14:09

Citation : Claudusaix @ 27.08.2008 à 06:36
Bonjour,

Il ne faut pas utiliser le compte 467 mais le compte 455 Associés Comptes Courants.

Comme vous avez constaté l'achat, vous diminuez le résultat de la société.

Enfin, attention, vous ne pouvez enregistrer ce type d'écriture qu'au moment où la société a été créée officiellement, date figurant sur le Kbis.

Cordialement,

bonjour,

une simple question, quand doit on utiliser le compte 467.

merci d'avance.

Bonsoir,

Vous savez le plan comptable général n'est pas très disserte à ce sujet. Voilà ce qu'il dit dans son article 444-46.

Citation : Article 444-46 du Plan Comptable Général
...
Les opérations dont le solde peut être indifféremment soit débiteur, soit créditeur sont comptabilisées à des subdivisions ouvertes sous le compte 467 « Autres comptes débiteurs ou créditeurs ».
...


C'est plutôt, un compte par défaut. Si aucun autre compte de tiers ne convient, il faut l'utiliser.

Vous pouvez par exemple l'utiliser lorsque vous avez un contrat d'affacturage et que vous devez enregistrer le fonds de garantie imposé par le factor. C'est d'ailleurs le compte préconisé avec la subdivision du compte 517 par le dictionnaire comptable et financier de la Revue Fiduciaire.

Cordialement,


--------------------
Denver85
ProfilDenver85
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 85 - Vendée
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Le compte 467 ?
Ecrit le: 19/09/2008 08:55
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

le compte 467 peut être utilisé dans plusieurs situations particulières.
Personnellement je l'ai utilisé pour le première fois, le mois dernier pour une société en redressement judiciaire. Nous avons enregistré les différentes dettes déclarées en 467.
De ce fait le solde du 467 devait cadrer avec le montant total des dettes indiqué sur la déclaration des créanciers.

Un exemple..


--------------------
Retour en haut


  • Pages : 1 [2]







connectés
Publicité
DEXT
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2022 Compta Online
S'informer, partager, évoluer