Logo Compta Online
Revue Fiduciaire

Compte 6242 et 7085 quel différence ?

12
60 303
6
12 réponses
60 303 lectures
6 votes

  • Pages : 1 [2]
Nad64
ProfilNad64
Responsable comptable en entreprise
  • 64 - Pyrénées-Atlantiques
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 128 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn
Responsable comptable en entreprise


Re: Compte 6242 et 7085 quel différence ?
Ecrit le: 12/11/2008 09:56
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Sans hésitation, et avec tous les justificatifs donnés par la documentation, entièrement d'accord avec Claude.
Et comme il le dit, on trouve tout sur internet. Il faut toujours revenir aux textes légaux.

Cordialement,


--------------------
Nadine


Durenor
ProfilDurenor
Enseignant
  • 77 - Seine-et-Marne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 8 votes
popupBulle tail
Profil
Enseignant


Re: Compte 6242 et 7085 quel différence ?
Ecrit le: 04/01/2009 19:34
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
j'ai bien compris ce qui est plus haut.

Par contre, je m'inquiète car dans le processus 1 du BTS CGO. Je cite : si le fournisseur refacture au centime près les frais qu'il a payés à un transporteur. Il crédite le compte 6242 et le compte 445661. Soit les comptes qui étaient débités lors de la facture du transporteur.

Or, le débours est des frais supportés par le vendeur à la demande de l'acheteur et refacturés au centime près.

Ma question est : Comment est prouvé la différence entre débours et refacturation au centime près pour un acheteur occasionnel ? Un contrat de mandataire même pour une seule opération ? Obligation d'un contrat ?

Cordialement,
Meilleurs voeux,
Durenor
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 356 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Compte 6242 et 7085 quel différence ?
Ecrit le: 04/01/2009 20:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Les explications données ci-dessus ne traitent pas du débours.

Pour le débours, il y a une définition précise dans le plan comptable général (article 394-1).

Le traitement du débours se fait soit par un compte de tiers pour le montant TTC chez le mandataire, soit par l'intermédiaire du compte de charges par nature pour le montant TTC chez le mandataire (article 267-II-2° du CGI).

En matière de transport refacturé, il n'y a pas que le débours. C'est pourquoi, il faut examiner point par point la nature de la prestation de transport.

Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 
Retour en haut


  • Pages : 1 [2]







Retour en haut
Déficompta DCG
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer