Logo Compta Online
Revue Fiduciaire

Compte de charge pour les destructions de marchandises

10
14 531
1
10 réponses
14 531 lectures
1 vote

  • Pages : [1] 2
Arno94
ProfilArno94
Comptable général en entreprise
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable général en entreprise


Ecrit le: 26/05/2008 18:24
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

J'aimerais savoir si on peut utiliser le compte 658000 pour les destructions de marchandises montant > à 1000 ¤ ou si il faut utiliser un autre compte de charge.

par avance merci,
Affacturage
ProfilAffacturage
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 15 votes
popupBulle tail
Profil


Re: Compte de charge pour les destructions de marchandises
Ecrit le: 26/05/2008 18:34
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour!
Ces destructions de marchandises sortent d'un stock ou sont-elles immobilisées?


--------------------
La provocation est l'art de chatouiller les stimulis de l'autre
Arno94
ProfilArno94
Comptable général en entreprise
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable général en entreprise


Re: Compte de charge pour les destructions de marchandises
Ecrit le: 27/05/2008 09:37
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Les marchandises en question sortent du stock et ne sont pas immobilisées.
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable mémorialiste
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 393 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste
Modératrice Compta Online



Re: Compte de charge pour les destructions de marchandises
Ecrit le: 27/05/2008 10:01
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Pour ma part, j'aurais tendance à me poser une question : "à quoi est dû cette destruction de marchandises ?"

Première hypothèse : une destruction de marchandises suite à un sinistre

Selon l'article 2413 du Lefèbvre Comptable, vous comptabilisez comme suit :

Citation

6718 ......................... x
791 ........................................... x


Seconde hypothèse : pertes et gaspillages

Pour être plus précise, cette hypothèse correspond à des mises au rebut, des erreurs de fabrication,...
Selon l'article 321-19 du plan comptable général, il est spécifié ce qui suit :

Citation
(Règlement n°2004-06 du CRC)
Le coût des stocks doit comprendre tous les coûts d’acquisition, de transformation et autres coûts encourus pour amener les stocks à l’endroit et dans l’état où ils se trouvent.
Les pertes et gaspillages sont exclus des coûts.
Les coûts d’emprunt peuvent être inclus dans le coût des stocks selon les dispositions prévues à
l’article 321-5.


Cordialement,

Dramiug


--------------------

Modératrice Compta Online

Arno94
ProfilArno94
Comptable général en entreprise
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable général en entreprise


Re: Compte de charge pour les destructions de marchandises
Ecrit le: 27/05/2008 14:53
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Les marchandises sont des denrées périssables, elles sont sorties du stock en perte pure donc si je reprends votre seconde hypothèse je devrais créer un compte 608* Destruction de marchandise. est-ce cohérent ?

Cordialement,
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable mémorialiste
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 393 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste
Modératrice Compta Online



Re: Compte de charge pour les destructions de marchandises
Ecrit le: 27/05/2008 15:03
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je pensais à des marchandises beaucoup plus importantes que cela. Quoiqu'il en soit, si vous relisez bien la seconde hypothèse, à aucun moment il n'est mentionné le compte 608, qui ne sert absolument pas à cela !

Je dirais, et cela n'engage que moi, de ne pas passer d'écriture comptable pour ces denrées périssables, mais de bien indiquer au niveau de la tenue des stocks de marchandises, leur sortie. Par conséquent, à la date de clôture, votre stock final prendra inévitablement en compte la différence, d'où une exclusion des coûts comme stipulé dans le plan comptable général.

Cordialement,

Dramiug


--------------------

Modératrice Compta Online

Arno94
ProfilArno94
Comptable général en entreprise
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable général en entreprise


Re: Compte de charge pour les destructions de marchandises
Ecrit le: 28/05/2008 13:38
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Arno94 le 28/05/2008 13:39
Merci pour votre réponse, néanmoins la destruction de ces marchandises étant à notre charge nous avons dû faire appel à un prestataire. Ce dernier nous l'a logiquement facturée. Donc pour l'imputation de cette facture il faut que j'utilise un compte de charge...
Si ce n'est pas le compte 658 ou 608 je ne vois vraiment pas comment passer cette facture. Auriez-vous une idée à me soumettre ?

Cordialement.
Gmenant
ProfilGmenant
Cadre du secteur privé
 
  • 75 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Compte de charge pour les destructions de marchandises
Ecrit le: 28/05/2008 14:03
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
Je pense plutôt à un compte 622.
Cordialement


--------------------
Geg
Membre
La comptabilité est une technique qui ne s'improvise pas !
Arno94
ProfilArno94
Comptable général en entreprise
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable général en entreprise


Re: Compte de charge pour les destructions de marchandises
Ecrit le: 29/05/2008 10:04
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
En 622 ??

En êtes-vous certain, ce compte concerne les honoraires et autres rémunérations.

Cdlt,
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable mémorialiste
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 393 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste
Modératrice Compta Online



Re: Compte de charge pour les destructions de marchandises
Ecrit le: 29/05/2008 10:09
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Pour ma part, je dirais également le 622. Etant donné que vous avez fait appel à une société pour la destruction de ces marchandises, alors vous pouvez considérer la facture comme étant des honoraires pour cette destruction.

Par contre, si vous aviez été plus clair dès votre message initial sur la situation, nous aurions pu vous répondre de façon plus concise dès le départ.

Cordialement,

Dramiug


--------------------

Modératrice Compta Online

Retour en haut


  • Pages : [1] 2







Retour en haut
Déficompta DCG
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer