BanStat
Logo Compta Online
SAGEAdvertisement

Compte courant d'associé débiteur

22
21 576
0
22 réponses
21 576 lectures
0 vote
  • Pages : 1 2 [3]
Mimi21
ProfilMimi21
  • 21 - Côte-d'Or
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Compte courant d'associé débiteur
Ecrit le: 27/02/2011 21:21
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci pour votre réponse rapide.
mais le chèque que je doit faire sera daté en mars 2011, cela ne pose t'il pas un problème vu qu'il sagit du compte courant pour 2010 ?
et l'augmentation de salaire doit se faire en AG avec l'accord de mon associé ?


--------------------
[Article] 16 juillet 2020
L'essentiel des règles qui régissent le compte courant d'associé
L'apport en compte courant d'associé
Jipe
ProfilJipe
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 185 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Compte courant d'associé débiteur
Ecrit le: 27/02/2011 21:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Pour le chèque : vous n'avez pas d'autre choix que de le faire en mars ! et pour la rémunération, vous devez avoir l'accord de votre associé. L'AG viendra valider votre rémunération.
D'autres avis ?

cordialement

jipé


--------------------
Superbibi
ProfilSuperbibi
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Compte courant d'associé débiteur
Ecrit le: 27/02/2012 19:04
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Claudusaix @ 15.03.2009 à 09:47
Si je peux comprendre votre position, je ne me serais pas aventuré à envoyer une lettre au procureur de la république. Vous n'êtes pas commissaire aux comptes. Je rappelle que vous pouvez être poursuivi pour fausse dénonciation si les faits ne sont pas totalement exacts (article 226-10 du code pénal).

Bonjour,

Je me permets d'apporter une précision sur ce qui a été dit par Claudusaix afin que certains ne soient pas dissuadés de dénoncer des faits apparemment délictuels auprès du Procureur de la République.
On ne peut absolument pas être condamné parce que les faits sont inexacts, il faut qu'on sache - et la nuance est de taille - qu'ils sont inexacts. En l'espèce, le comptable qui, de bonne foi, écrit au procureur pour dénoncer des faits qu'il pense de nature délictuelle ne risque absolument rien.

Cordialement
Retour en haut


  • Pages : 1 2 [3]







connectés
Publicité
WELYB
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer