BanStat
Logo Compta Online
Tiime

Compte courant débiteur sur exercice décalé redressement urssaf

1
182
0
1 réponse
182 lectures
0 vote
Charlote22
ProfilCharlote22
Secrétaire comptable en cabinet
  • 04 - Alpes-de-Haute-Provence
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Secrétaire comptable en cabinet


Ecrit le: 25/11/2022 13:04
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour à tous et merci par avance du temps consacré à ma demande,

en effet après avoir effectué plusieurs recherches sur le sujet, je n'ai pas trouvé de réponse concernant les exercice décalé.

Voila ma question qui concerne un Président de SAS :

Un compte courant ne doit pas être débiteur à la fin de l'exercice.

Lorsqu'il s'agit d'un exercice comptable décalé (clôture au 30/09) et que le compte courant présente un solde débiteur au 31/12 N soldé au 30/09 N+1 l'Urssaf peut redresser d'après le montant relevé au 30/12 ?

La société met en avant avoir régularisé son solde à la fin de l'exercice comptable.

Aussi concernant les écritures comptables affectées au crédit, concernant une facture réglée par le compte personnel du dirigeant qu'elle doit être le justificatif transmis pour justifier son affectation au crédit du compte ? Le dirigeant doit il fournir systématique la preuve que son compte bancaire personnel a été débité ?

Merci beaucoup pour vos retours.

Jmb5
ProfilJmb5
Expert-comptable à la retraite
  • 38 - Isère
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 71 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-comptable à la retraite


Re: Compte courant débiteur sur exercice décalé redressement urssaf
Ecrit le: 27/11/2022 09:38
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Les textes permettant d'apporter une réponse à votre question sont les suivants :

D'une part, l'article L. 225-43 du Code de commerce, sur renvoi de l'article L. 227-12, interdit au président et aux dirigeants personnes physiques d'une SAS de contracter, sous quelque forme que ce soit, des emprunts auprès de la société, ou de se faire consentir par elle un découvert en compte courant. En conséquence, le solde du compte courant doit, soit être nul, soit présenter un crédit en faveur du président ou du dirigeant. Il ne doit en aucun cas présenter un solde débiteur dans les comptes de la société, et ce, tout au long de l'exercice et non pas seulement à la date de clôture. La notion d'exercice décalé ne s'applique pas et l'infraction est caractérisée dès que le compte courant est débiteur, ne serait-ce que d'un euro et pendant un jour.

Cette interdiction ne s'applique qu'aux personnes physiques. Les dirigeants personnes morales de la SAS ne sont pas visées mais la procédure des conventions réglementées prévue par l'article L.227-10 du Code de commerce doit être appliquée.

D'autre part, pour le calcul des cotisations et contributions sociales, en application des articles L. 242.1 et L. 136-1 et 2 du Code de la Sécurité Sociale, sont considérées comme rémunérations toutes les sommes versées aux salariés en contrepartie ou à l'occasion d'un travail. Dans sa jurisprudence constante, la Cour de Cassation considère que constituent des avantages devant être soumis à cotisations et contributions sociales, les avances en compte courant consenties par la société à un dirigeant.

Même si dans votre cas elle peut paraitre sévère, la situation ayant été régularisée entre le 31/12 N et le 30/09/N+1, la position de l'URSSAF me paraît ainsi fondée.

Concernant les pièces justificatives, il me semble effectivement nécessaire de déployer toutes les précautions maximales et d'obtenir du dirigeant de la SAS la copie de ses relevés de compte bancaire personnel.

Je reste à votre disposition pour d'autres informations,

Et vous souhaite une bonne continuation.

Bien à vous

Retour en haut




1
182
0





Newsletter
27
Jan
24
Jan
24
Jan
24
Jan
24
Jan
24
Jan
23
Jan
23
Jan
23
Jan
23
Jan
23
Jan
23
Jan
22
Jan
22
Jan
22
Jan
22
Jan
19
Jan
19
Jan
connectés
Publicité
Cegid
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2023 Compta Online
S'informer, partager, évoluer