BanStat
Logo Compta Online
SAGE

Condamnation jugement favorable

4
4 521
0
4 réponses
4 521 lectures
0 vote
Lalinea
ProfilLalinea
Cadre du secteur privé
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Ecrit le: 26/11/2009 12:15
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

La cour d'appel a rendu un jugement favorable à mon entreprise.
Par contre, la partie adverse n'a visiblement pas l'intention d'éxécuter sa peine et nous payer !

Je comptais comptabiliser un produit à recevoir en produit exceptionnel et parallèlement provisionner cette créance à 100% en exceptionnel aussi par prudence, car la société condamnée a vraissemblablement peu de chances de nous payer (difficultés financières).

Quel est l'avantage de comptabiliser une telle opération, plutôt que de ne rien faire du tout ?

Je vous remercie de vos remarques.

Bien cordialement
Jex94
ProfilJex94
Fiscaliste en entreprise
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 119 votes
popupBulle tail
Profil
Fiscaliste en entreprise


Re: Condamnation jugement favorable
Ecrit le: 26/11/2009 19:49
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Ces opérations n'auraient pas d'impact sur le résultat comptable car la charge exceptionnelle serait équivalente au produit exceptionnel.

L'avantage consisterait donc seulement à "transcrirer" comptablement ces évènements.

En revanche, le principe de prudence ne devrait pas plutôt être une provision à 100% de la créance sans comptabilisation d'un produit à recevoir ?

Cordialement,
Jex


--------------------
Lalinea
ProfilLalinea
Cadre du secteur privé
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Condamnation jugement favorable
Ecrit le: 18/12/2009 13:41
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Merci de votre message.

Néanmoins, comment provisionner une créance à 100% dans mes comptes si cette créance n'existe pas ?

Je dois donc bien la faire naitre en comptabilisant le produit à recevoir, non ?

Je ne sais pas quoi faire en fait.

Merci.
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 404 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Condamnation jugement favorable
Ecrit le: 18/12/2009 14:41
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Si votre jugement ne dispose pas de la formule exécutoire telle que prévue par l'article 1 du décret n°47-1047 du 12 juin 1947, de mon point de vue, la comptabilisation en produit à recevoir n'est pas possible. Et par conséquent, il est impossible de déprécier cette créance.

Cordialement,


--------------------
Lalinea
ProfilLalinea
Cadre du secteur privé
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Condamnation jugement favorable
Ecrit le: 29/12/2009 14:15
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je vous remercie de vos réponses.
Bien cordialement.
Retour en haut









connectés
Publicité
RECEIPT BANK
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer