BanStat
Logo Compta Online
WELYB

Congé parental - salariée - d'un an d'ancienneté

2
919
0
2 réponses
919 lectures
0 vote
Cat-
ProfilCat-
Comptable en entreprise
  • 67 - Bas-Rhin
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 6 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Ecrit le: 06/01/2009 11:34
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Une salariée (ayant moins d'un an d'ancienneté dans l'entreprise au moment de la naissance de l'enfant) peut elle bénéficier du congé parental si son employeur est en accord avec elle?
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 439 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn

Expert-comptable
Modératrice Compta Online



Re: Congé parental - salariée - d'un an d'ancienneté
Ecrit le: 06/01/2009 13:09
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Selon de l'article L1225-47 du Code du Travail, il est stipulé ce qui suit :

Citation : article L1225-47 du code du travail
Pendant la période qui suit l'expiration du congé de maternité ou d'adoption, tout salarié justifiant d'une ancienneté minimale d'une année à la date de naissance de son enfant, adopté ou confié en vue de son adoption, ou de l'arrivée au foyer d'un enfant qui n'a pas encore atteint l'âge de la fin de l'obligation scolaire a le droit :

1° Soit au bénéfice d'un congé parental d'éducation durant lequel le contrat de travail est suspendu ;

2° Soit à la réduction de sa durée de travail, sans que cette activité à temps partiel puisse être inférieure à seize heures hebdomadaires.


En vertu de cet article, l'employeur est en droit de refuser à la salariée, le congé parental d'éducation requis. Or, dans votre cas, l'employeur est d'accord.

Par conséquent et sauf erreur d'interprétation de ma part, il n'y a aucune objection à ce que la salariée prenne son congé parental, du fait de l'accord de l'employeur.

Cordialement,

Venaig


--------------------

Modératrice Compta Online

Cat-
ProfilCat-
Comptable en entreprise
  • 67 - Bas-Rhin
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 6 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Congé parental - salariée - d'un an d'ancienneté
Ecrit le: 07/01/2009 12:02
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci de votre réponse.

Au niveau de la couverture sociale, sera t-elle pris en charge? Par qui?
Retour en haut




2
919
0





connectés
Publicité
CEGID
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer