Logo Compta Online
Déficompta DCG

Congé paternité & préavis

4
4 912
0
4 réponses
4 912 lectures
0 vote

samgace
Profilsamgace
Collaborateur comptable en cabinet
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 4 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 22/05/2008 23:10
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

nous avons un client ayant un poil petit problème et nous nous posons quelques questions.

Les faits :

Le salarié est partit en congé paternité régulièrement accordé. (délai d'1 mois).

La société veut le licencier pour motif personnel et veut faire démarrer le préavis pendant la période de paternité.

Si je ne dis pas de bêtise, le congé paternité est l'équivalent de celui de maternité et donc le contrat est suspendu tout le long sauf faute grave ou lourde non imputable au congé paternité.

Donc pour moi le contrat ne peut être rompu & la société doit attendre la fin de celui-ci pour faire démarrer le préavis.

est-ce exact?

merci
Hyoga
ProfilHyoga
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 44 - Loire-Atlantique
 
  • 18 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Congé paternité & préavis
Ecrit le: 22/05/2008 23:52
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Un congé paternité c'est 11 jours.

Attendez qu'il revienne tout simplement. Vous n'êtes pas à 5 jours près, si ?
Jipe
ProfilJipe
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 171 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Congé paternité & préavis
Ecrit le: 23/05/2008 12:54
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Suis d'accord avec la réponse précédente.

Cordialement,


--------------------
Jipé
samgace
Profilsamgace
Collaborateur comptable en cabinet
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 4 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Congé paternité & préavis
Ecrit le: 23/05/2008 13:36
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Oui, moi je peux pas attendre, mais visiblement mon client non !

malheureusement.

je vais a la pêche a la doc....

merci quand même.

cordialement
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable mémorialiste
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 393 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste
Modératrice Compta Online



Re: Congé paternité & préavis
Ecrit le: 23/05/2008 14:41
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je viens de regarder la législation en vigueur, au sujet du congé paternité, et en vertu de l'article L1225-35 du Code du travail :

Citation

Après la naissance de son enfant et dans un délai déterminé par décret, le père salarié bénéficie d'un congé de paternité de onze jours consécutifs ou de dix-huit jours consécutifs en cas de naissances multiples.

Le congé de paternité entraîne la suspension du contrat de travail.

Le salarié qui souhaite bénéficier du congé de paternité avertit son employeur au moins un mois avant la date à laquelle il envisage de le prendre, en précisant la date à laquelle il entend y mettre fin.


Donc au vu de ces éléments, je pense qu'il faut faire démarrer la procédure de licenciement, au retour du salarié en question :

  • la conciliation par courrier, puis entretien;
  • la notification du licenciement ;

Selon les délais prévus par la convention collective applicable dans l'entreprise, où s'il n'y a pas de précisions à ce sujet, le code du travail en vigueur.

Cordialement,

Dramiug


--------------------

Modératrice Compta Online

Retour en haut









Retour en haut
RECEIPT BANK
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer