BanStat
Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Congé pour les révisions d'un alternant en entreprise : payé ou non ?

1
466
1
1 réponse
466 lectures
1 vote
Lipiany
ProfilLipiany
Cadre du secteur privé
  • 77 - Seine-et-Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Ecrit le: 21/01/2020 14:03
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour, j ai dans mon équipe un étudiant en Master 1 finances en alternance. Il entame la session d examen la semaine prochaine et à demandé à cet effet deux jours de congés de révision. Sa demande à été acceptée, toutefois, la rh à stipulé qu' il s agissait des jours sans solde. Pouvez vous me confirmer ce point de vue ? Y a t il un texte de loi qui encadre cet aspect?
Merci d avance
Cordialement Charly


--------------------
Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
 
  • 815 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Congé pour les révisions d'un alternant en entreprise : payé ou non ?
Ecrit le: 23/01/2020 08:50
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Il existe deux textes de loi qui concernent potentiellement les alternants.

Il y a d'abord l'article L6222-35 du code du travail qui accorde 5 jours ouvrables aux apprentis pour la préparation des examens. Ces jours sont rémunérés. Le texte ne concerne pas les étudiants en contrat de professionnalisation.

Il y a ensuite l'article 296 de la loi MACRON de 2015 qui prévoit un congé non rémunéré pour tous les étudiants inscrits dans un établissement d'enseignement supérieur.

L'étudiant peut demander 5 jours de congés non rémunérés par tranche 60 jours de présence dans l'entreprise. Il fait sa demande en recommandé avec accusé de réception, 60 jours avant le début des épreuves.

Ce congé est pris dans le mois qui précède l'examen et n'est pas rémunéré.

Tous les salariés peuvent théoriquement demander un congé pour examen sous conditions.

Cordialement,

Sandra



--------------------

Rédactrice et modératrice Compta Online

Retour en haut









connectés
Publicité
RECEIPT BANK
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer