BanStat
Logo Compta Online
INES

Contrat de capitalisation détenu par personne morale

2
2 593
0
2 réponses
2 593 lectures
0 vote
Leo1985
ProfilLeo1985
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 11 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Ecrit le: 04/08/2014 15:44
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par COC Admin le 05/08/2014 10:09

Chère Madame, Cher Monsieur,

C'est dans le cadre de l'exercice de ma fonction de collaborateur comptable que
je vous écris, j'aimerais vous demander un éclaircissement sur un contrat de
capitalisation que détient l'un de nos client.

Le contrat en question est sous forme d'assurance vie, capitalisé sur une durée
supérieure à 8 ans. Il est composé de titres et de fond en euros.

Ma question est que comment doit je calculer la plus value sur ce contrat?

Selon l'article 238 septies E, cette plus value constitue une prime de
remboursement, car c'est un contrat de capitalisation négociable ou non, émis à
compter du 01/01/1993. Sur ce point, je n'ai pas de doute. Mais là où je ne
comprends plus, c'est concernant la suite du texte.

Prenons un exemple, si j'ai un contrat acquis en 2010 pour un montant de 100
000 euros, en 2011, le contrat est valorisé à 110 000 euros, en 2012 à 120 000
euros et en 2013 à 110 000 euros (perte de valeur). comment doit je calculer la
plus value sur chacune de ces trois années? Comment appliquer le 3 du II de
l'article concernant le taux de 105% multiplié par le TME.

Je vous remercie d'avance de votre éclaircissement.

En attendant, je vous prie d'agréer, Madame, Monsieur, l'expression de mes
considérations distinguées.

Bien cordialement.


Information
Bonjour,

Le forum est gratuit et libre d'accès à tous sous réserve de lire et respecter les règles disponibles ici.
3.1- Pas de répétitions de messages (interdiction de poster le même message dans plusieurs forums différents).

Cordialement,

L'équipe de modération
Compta Online

Cattier-clotilde
ProfilCattier-clotilde
Avocate fiscaliste
  • CH - Suisse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 290 votes
popupBulle tail
Profil

Avocate fiscaliste



Re: Contrat de capitalisation détenu par personne morale
Ecrit le: 06/08/2014 13:15
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

En général, ce sont les compagnies d'assurance qui calcule la plus-value prise par le contrat.

Si vous voulez le faire vous-même, il faut obtenir de ladite compagnie un détail des différents placements en compte, avec la valeur de ces placements lors de leur acquisition et leur valeur réelle, à la date d'aujourd'hui. La comparaison entre la valeur d'entrée et la valeur à la date d'aujourd'hui vous donnera le montant de la plus-value.

Cordialement



--------------------
Leo1985
ProfilLeo1985
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 11 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Contrat de capitalisation détenu par personne morale
Ecrit le: 06/08/2014 15:04
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Je vous remercie de votre réponse, c'est en effet ce que j'ai fait.

Mais comment interpréter le 3 du II de l'article 238 septies E qui dit:

"3. Lorsque le contrat ou le titre comporte une clause rendant aléatoire la détermination avant l'échéance de la valeur de remboursement, les dispositions du 2 s'appliquent en considérant que le taux d'intérêt actuariel à la date d'acquisition est égal à 105% du dernier taux mensuel des emprunts d'Etat à long terme connu lors de l'acquisition, et en retenant comme date de remboursement la date la plus éloignée prévue au contrat. Toutefois, ces dispositions ne s'appliquent pas si la prime de remboursement déterminée par application de ce même taux, diminuée des intérêts linéaires versés chaque année à échéances régulières, est inférieure à 10% de la valeur d'émission."

Auriez vous une idée sur comment l'appliquer dans la pratique?

Merci bien .

Retour en haut




2
2 593
0





connectés
Publicité
Quickbooks
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer