BanStat
Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Contrat de professionalisation et EURL

5
1 727
0
5 réponses
1 727 lectures
0 vote
Steph2205
ProfilSteph2205
Employé en comptabilité
  • 75 - Paris
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Ecrit le: 17/09/2009 21:25
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous et à toutes,

Je suis confrontée à un cas où dans une EURL l'unique actionnaire est gérant et veut conclure un contrat de professionalisation avec sa société.

1 - J'aurais aimé savoir si cet actionnaire pouvait conclure ce contrat ? Il serait alors salarié et employeur, ce qui me gène...

2 - Dans la négative, si la société change de gérant (qui serait alors un gérant non salarié non actionnaire), l'actionnaire unique peut-il conclure un contrat de professionalisation avec sa propre société, représentée par un gérant externe ?

Merci pour vos réponses.

Steph.
Poseidon86
ProfilPoseidon86
Expert-Comptable
  • 86 - Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 83 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-Comptable



Re: Contrat de professionalisation et EURL
Ecrit le: 17/09/2009 21:35
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Je ne pense pas que dans ce sens là ce soit possible car il est forcément gérant majoritaire donc relève de l'article 62 du CGI. Il est donc de plein droit soumis au régime social des indépendants.

Après je trouve que ça n'a pas forcément de sens : on ne crée pas une EURL pour être son salarié

De plus, il cotiserait non seulement au régime des salariés, mais aussi au régime des TNS

L'inverse est possible, mais pas dans le cadre d'une EURL

Cordialement


--------------------
Steph2205
ProfilSteph2205
Employé en comptabilité
  • 75 - Paris
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: Contrat de professionalisation et EURL
Ecrit le: 17/09/2009 21:52
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir Poseidon,

Je ne comprends pas tout à fait le sens de votre réponse.

J'ai bien compris que dans l'hypothèse 1, celà ne semble pas possible. Ca me paraît pas défendable un tel montage.

Mais dans l'hypothèse 2, c'est à dire une EURL avec un gérant non actionnaire non rémunéré, non salarié, l'actionnaire unique peut il conclure un contrat de professionalisation avec sa société qui sera du coup représenté par le gérant non actionnaire non rémunéré, non salarié ?

Merci pour vos réponses.

Steph,
Poseidon86
ProfilPoseidon86
Expert-Comptable
  • 86 - Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 83 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-Comptable



Re: Contrat de professionalisation et EURL
Ecrit le: 17/09/2009 22:02
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Rebonsoir,

En fait dans l'hypothèse 2, un salarié peut devenir gérant et conserver son contrat de travail car il est antérieur à la nomination de ce dernier aux fonctions de gérant.
Cependant, comme il s'agit d'une EURL où l'associé est aussi gérant ce schéma devient impossible.

Si vous aviez eu une EURL avec un associé qui n'est pas gérant, un salarié et un gérant démissionnaire, le salarié aurait pu devenir gérant salarié.

C'est le sens de l'hypothèse 2

Cordialement


--------------------
Steph2205
ProfilSteph2205
Employé en comptabilité
  • 75 - Paris
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Re: Contrat de professionalisation et EURL
Ecrit le: 17/09/2009 22:27
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Re bonsoir,

Le gérant actuel peut donc démissionner.

Un autre gérant est nommé, un gérant qui ne serait pas associé ni rémunéré ni salarié (une personne extérieure, par exemple le père de l'associé actuel).

Ce gérant pourra lui signer un contrat de professionalisation avec l'associé Unique qui n'est plus gérant.

Celà vous parait il acceptable ?

Merci pour la précision.

Steph.
Nad64
ProfilNad64
Responsable comptable en entreprise
  • 64 - Pyrénées-Atlantiques
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 134 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn
Responsable comptable en entreprise


Re: Contrat de professionalisation et EURL
Ecrit le: 17/09/2009 22:34
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

ça me parait peu vraisemblable avec un risque de requalification de gérance de fait.

Cordialement,


--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
ESCG
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer