Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Conventions réglementées SCI

3
9 545
0
3 réponses
9 545 lectures
0 vote

Dany_granger
ProfilDany_granger
Collaborateur comptable en cabinet
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 21/03/2011 11:05
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Une SCI vend des immeubles à usage d'habitation après construction. Le capital est de 1000 ¤ détenu pour 50% par la société X gérant statutaire associé qui est une SAS et Y, associé société civile qui est SNC.

Des lotissements ont été vendus au représentant permanent de la société X et au gérant de la Y.

est ce que ces ventes constituent des conventions règlementées?

selon l'article L612-5.

sont visées les conventions conclues:
- directement ou par personne interposée entre la société et l'un de des gérants;
- entre la société et une autre personne morale dont un associé indéfiniment responsable disposant d'une fraction des droits de vote supérieure à 10%, est simultanément gérant de la société civile.

Merci de votre aide.
Jipe
ProfilJipe
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 171 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Conventions réglementées SCI
Ecrit le: 21/03/2011 12:32
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Sous réserve d'avis contradictoire, l'activité que vous décrivez est celle d'un marchand de bien et non celle d'une SCI... donc d'une activité commerciale !
Mais peut être que mon avis est erroné...
cordialement

jipé


--------------------
Jipé
Jeff84
ProfilJeff84
Expert-comptable en Cabinet
Modérateur Compta Online
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 135 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable en Cabinet
Modérateur Compta Online



Re: Conventions réglementées SCI
Ecrit le: 21/03/2011 13:09
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Non, il s'agit (apparemment) d'une sorte de SCI d'attribution, pour que l'activité soit commerciale il faut une répétition des actes d'achat-revente.

Je dis "sorte", car d'habitude les associés de la SCI sont ceux à qui les biens immobiliers sont attribués, alors qu'ici ce sont les dirigeants des associés. Le montage a probablement été fait ainsi pour permettre des avances en compte courant des deux sociétés sans avoir à distribuer (du moins je ne vois pas d'autre raison). Si c'est le cas, attention à l'interdiction de faire des avances aux associés, même par société interposée, et attention à l'ABS, car cela n'a rien à voir (a priori) avec l'activité des sociétés.

Mais pour répondre à la question, oui il s'agit d'une convention réglementée.

Cordialement,


--------------------

Modérateur Compta Online

SFEC DE PROVENCE, 84000 AVIGNON

Cabinet d'expertise comptable

Dany_granger
ProfilDany_granger
Collaborateur comptable en cabinet
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Conventions réglementées SCI
Ecrit le: 21/03/2011 14:16
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Merci de vos réponses, en effet c'est une SCI créée spécialement pour la construction des lotissements, à la fin elle fera l'objet d'une dissolution.

l'activité exact est (kbis) : acquisition de l'immeuble et vente après construction d'un immeuble à usage d'habitation par lots.

En effet cela permet des avances en compte courants.

Pour revenir aux conventions règlementées pour moi aussi ce sont des conventions réglementées. Cela confirme mon premier sentiment.

Cordialement
Retour en haut




3
9 545
0





Retour en haut
RECEIPT BANK
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer