BanStat
Logo Compta Online
Comptalia

Convertir en devise majore-t-il mon chiffre d'affaires ?

2
158
3
2 réponses
158 lectures
3 votes
Stoicisme
ProfilStoicisme
Auto-entrepreneur
  • 08 - Ardennes
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 10 votes
popupBulle tail
Profil
Auto-entrepreneur


Ecrit le: 26/04/2022 17:49
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

J'ai bien du mal à comprendre la notion de chiffre d'affaires. Je suis un micro-entrepreneur, j'ai été payé en dollars (100$ et à ce moment, j'ai déclaré le chiffre d'affaires adéquat, 94 euros).

J'aimerais maintenant savoir si le fait de convertir cette somme en euros, créerait un nouveau chiffre d'affaires, donc de nouveau 94 euros à déclarer ? Pour un total de 188 euros ?

J'ai lu l'article 512-2 du PCG et je suis un peu perdu parce que je vais réaliser la conversion grâce à une entreprise tiers, donc cela est un chiffre d'affaires en plus ? Je ne trouve aucune information sur internet.

Merci d'avance, je suis vraiment perdu et dans la panique.

Papico
ProfilPapico
Chef de mission Audit en cabinet
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 43 votes
popupBulle tail
Profil
Chef de mission Audit en cabinet


Re: Convertir en devise majore-t-il mon chiffre d'affaires ?
Ecrit le: 27/04/2022 06:42
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Ce n'est pas un chiffre d'affaires supplémentaires.

Vous aurez un produit mais ce produit ne sera pas considéré comme du chiffre d'affaire

Cordialement

Stoicisme
ProfilStoicisme
Auto-entrepreneur
  • 08 - Ardennes
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 10 votes
popupBulle tail
Profil
Auto-entrepreneur


Re: Convertir en devise majore-t-il mon chiffre d'affaires ?
Ecrit le: 27/04/2022 10:53
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Clair net et précis, merci beaucoup !

Retour en haut









connectés
Publicité
MyCompanyFiles
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2022 Compta Online
S'informer, partager, évoluer