BanStat
Logo Compta Online
CEGID

Cotisation pour société passant à + de 20 salariés

1
944
0
1 réponse
944 lectures
0 vote
Prune57
ProfilPrune57
Comptable général en entreprise
  • 57 - Moselle
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable général en entreprise


Ecrit le: 31/03/2010 11:37
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
J'ai une société qui passe ce mois ci à plus de 20 salariés.
A partir de quand dois je appliquer ou rajouter les nouveaux taux de cotisations pour entreprises de plus de 20 salariés ? (Je pense également à la loi TEPA qui ne donne pas 1,5¤ par heure supplémentaire mais 0,5 aux entreprises ayant plus de 20 salariés.
Merci par avance.
Cordialement
Xynezia
ProfilXynezia
Cadre du secteur privé
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 96 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Cotisation pour société passant à + de 20 salariés
Ecrit le: 31/03/2010 13:05
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Les règles diffèrent suivant les cas je vous met le détail des principaux :

Formation professionnelle : Nombre mensuel moyen pendant l’année ou la fraction d’année où l’activité est exercée. (c. trav. art. L. 6331-9, L. 6331-16 et R. 6331-11.)

Handicapés (obligation d’emploi) : 31 décembre de chaque année. (c. trav. art. L. 5212-1.)

Logement (contribution de l’employeur) : Nombre mensuel moyen pendant l’année ou la fraction d’année où l’activité est exercée. (c. constr. et hab.art. L. 313-1 et R. 313-1.)

Règlement intérieur : effectif atteint pendant au moins 6 mois. (c. trav. art. L. 1311-2.)

Loi TEPA, déduction forfaitaire patronale : 31 décembre de l’année précédente en fonction de la moyenne des effectifs mensuels. (c. séc. soc.art. D. 241-24 etD. 241-26.)

Réduction Fillon : 31 décembre de l’année précédente en fonction de la moyenne des effectifs mensuels. (c. séc. soc.art. D. 241-7 et D. 241-26.)

Ensuite il faut bien connaitre les règles de calcul de l'effectif, prise en comte au prorata des personnes en temps partiels, exclusion des apprentis, ....

N'hésitez pas a consultez votre expert comptable pour une réponse adapté à votre situation spécifique.

Cordialement


--------------------
Retour en haut




1
944
0





connectés
Publicité
Editions Tissot
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer