BanStat
Logo Compta Online
SAGE

Courrier déontologique (art.14)

2
6 230
0
2 réponses
6 230 lectures
0 vote
Jeune expert
ProfilJeune expert
Expert-Comptable associé en cabinet
  • 69 - Rhône
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Ecrit le: 07/12/2006 22:25
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
L'art14 du code déontologique impose à un expert comptable lors d'un reprise d'un dossier d'en informer l'expert présent sur le dossier.

Dans le cas où un client ne serait plus tenu par une lettre de mission, cette obligation s'imposerait 'elle quant même ?

Y a t'il un délai ( exemple 3 mois, 6 mois..). Je me vois mal écrire à un confrère qui n'est plus expert comptable sur le dossier depuis plus de trois mois voir un an.

Merci pour votre avis.
Fredd
ProfilFredd
Expert-Comptable associé en cabinet
  • 59 - Nord
 
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Courrier déontologique (art.14)
Ecrit le: 08/12/2006 21:38
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Faites attention au client qui vous ferais croire qu'il n'a pas d'expert comptable alors qu'il est encore sous contrat avec un confrère.

J'ai eu ce genre de surprise quand je me suis installé. Le client qui m'a contacté n'avait précisé qu'il n'avait plus d'expert comptable depuis plus d'un an; ce qui était vrai mais il devait néanmoins des honoraires à celui-ci et je ne l'ai pas vu.

Le confrère ayant une boule de cristal, il a su très vite que j'étais sur le dossier avant que j'ai eu le temps d'envoyer la lettre de confraternité et j'ai reçu une lettre du conseil régional me demandant de m'expliquer.

C'est vrai que la confraternité est une obligation qui s'impose surtout aux jeunes diplômés ( il y a 20 ans, c'était déjà le cas ).

En tout état de cause, il y a du boulot pour tout le monde.

Cordialement.
Patrick
ProfilPatrick
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 74 - Haute-Savoie
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 30 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Courrier déontologique (art.14)
Ecrit le: 09/12/2006 09:16
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Effectivement il y a du boulot pour tout le monde, surtout pour ceux qui sont déja bien installé d'ailleurs...

Patrick


--------------------
Retour en haut




2
6 230
0





connectés
Publicité
RECEIPT BANK
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer