BanStat
Logo Compta Online
MyCompanyFiles

Credit impot formation dirigeant

2
1 216
0
2 réponses
1 216 lectures
0 vote
Bb78
ProfilBb78
Assistant débutant
  • 53 - Mayenne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant débutant


Ecrit le: 14/05/2012 21:27
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour
Un chef d'entreprise qui fait une formation remboursée par la suite peut il bénéficier du crédit d'impôt formation dirigeant ? L'article 244 quater du cgi ne prévoit pas sauf erreur de ma part le cas ou la formation est remboursée.
J'ai posé la question aux impots ils m'ont répondu que le crédit d'impot était non applicable puisque la dépense est nulle.
Le formulaire de demande de crédit ne mentionne en aucun cas des remboursements puisqu'il s'agit d'un nombre d'heures de formation...
Merci de me donner vos avis
Cordialement,
bb78
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 457 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn

Expert-comptable
Modératrice Compta Online



Re: Credit impot formation dirigeant
Ecrit le: 14/05/2012 21:50
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Bb78,

A ma connaissance, il n'y a pas de condition de prise en charge ou non, de la formation du dirigeant. D'ailleurs, le formulaire 2079-CFE, ne demande pas de précision à ce sujet. Vous pouvez donc bénéficier de ce crédit d'impôt.

Cordialement,

Venaig


--------------------

Modératrice Compta Online

Bb78
ProfilBb78
Assistant débutant
  • 53 - Mayenne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant débutant


Re: Credit impot formation dirigeant
Ecrit le: 17/05/2012 16:52
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour
J'avais en effet regarder le formulaire qui ne prévoyait rien.
Merci pour votre réponse
Cordialement
Bb78
Retour en haut




2
1 216
0





connectés
Publicité
MyCompanyFiles
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer