BanStat
Logo Compta Online
Quickbooks

CREDIT IMPOT RECHERCHE 1999-2003

1
1 222
0
1 réponse
1 222 lectures
0 vote
Henri
ProfilHenri
Expert-Comptable libéral en cabinet
 
  • 11 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Ecrit le: 24/09/2003 09:19
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Je suis consulté par une entreprise sur le crédit impôt recherche 1999-2003.
Cette entreprise existe depuis plusieurs années, et a engagé des frais éligibles pendant l'exercice 2000. Elle a établie une déclaration 2069-A lors de la clôture de ses comptes au 31/12/2000. Il semble qu'il n'y a pas eu auparavant d'option faite sur les périodes antérieures.
L'administration semble remettre en cause le C.I.R. sous prestexte qu'il n'y a pas eu de déclaration préalable faite au 31/12/1999 en guise d'option (alors qu'aucun frais n'était engagé en 1999 !).
Fallait-il effectivement en faire une, et si oui, sur quelles bases?

De façon plus générale, qu'elles sont les entreprises qui avaient l'obligation de faire une déclaration 2069-A avant le 31/12/1999 pour pouvoir prétendre à bénéficier du C.I.R. au titre de la période 1999/2003? (même sans avoir engagé de frais éligibles sur l'exercie 1999)

Références : CGI Art. 244 quater B et Lefebvre fiscal §1080 et suivant

Merci pour votre réponse précise

Henri
Re: CREDIT IMPOT RECHERCHE 1999-2003
Ecrit le: 30/10/2003 14:06
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
La réponse est dans la déclaration elle même : on doit cocher une case sur la déclaration qui indique si c'est la première année que l'on engage des dépenses de recherche.

l'inspecteur n'a qu'à lire la déclar, ainsi que la notice explicative (disponible sur minefi). en matière de CIR, ce n'est pas la première fois que l'on a affaire à un insoecteur nul!
Retour en haut




1
1 222
0





connectés
Publicité
CEGID
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer