BanStat
Logo Compta Online
LegalVision

DCG, DSCG, et la délivrance de la carte d'agent immobilier ?

1
4 020
1
1 réponse
4 020 lectures
1 vote
Nelsonmadiba
ProfilNelsonmadiba
Etudiant
  • 62 - Pas-de-Calais
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Ecrit le: 19/10/2011 15:52
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous et merci à Compta Online dans un premier temps.

Ma demande pourra paraître puérile mais je préfère "pêcher" par excés que par défaut. Mon fils âgé de 14 ans est passionné de comptabilité. Il est également intéressé par les professions immobilières. Afin "d'assurer" son avenir lors de son orientation, je souhaite savoir S.V.P. si titulaire d'un DCG ou d'un DSCG, il pourrait à l'heure actuelle solliciter une carte d'agent immobilier en préfecture ?

L'article 11 de la loi du 2 janvier 1970 dans son alinéa 1 mentionne : sont regardées comme justifiant de l'aptitude professionnelle requise pour obtenir la carte professionnelle les personnes qui produisent :

- soit un diplôme délivré par l'état ou reconnu par l'état, d'un niveau égal ou supérieur à trois années d'études supérieures après le baccalauréat et sanctionnant des études juridiques, économiques ou commerciales.

Le DCG ou le DSCG sont-ils reconnus ou assimilés à des études juridiques, économiques ou commerciales ?

J'ai contacté une préfecture par téléphone, mais celle-ci n'a pu me répondre par l'affirmative et a demandé de lui adresser un courrier pour étude.
je vous remercie de l'attention que vous voudrez bien porter à ce message.
Comptaforever
ProfilComptaforever
Etudiant DCG
  • CH - Suisse
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant DCG


Re: DCG, DSCG, et la délivrance de la carte d'agent immobilier ?
Ecrit le: 16/10/2012 15:20
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour, je fais actuellement des études en DCG et j'espère valider ce diplôme cette année.
je suis dans le même cas que vous, avez-vous eut plus de renseignement sur l'obtention de la carte immobilier avec un DCG ?
j'espère avoir votre réponse au plus vite
Merci
Retour en haut









connectés
Publicité
SAGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer