BanStat
Logo Compta Online
CEGID

De gérant à liquidateur d'une EURL: prohibition de certains actes?

0
62
0
0 réponse
62 lectures
0 vote
Lmpayen
ProfilLmpayen
Entrepreneur
  • 92 - Hauts-de-Seine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Ecrit le: 28/10/2020 09:14
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je suis associé gérant d'une EURL que j'envisage de dissoudre.

Il ne restera bientôt plus à l'actif que les immobilisations (un bureau, une armoire, 2 fauteuil, un PC, une imprimante) un poste client et de la trésorerie. Il n' y a pas de passif significatif en dehors d'un CC Associé.

J'envisage bien de garder chez moi le matériel et le mobilier de bureau (totalement amorti / Valeur sur le bon coin de 500 à 1000 €). Il apparait que cette opération me serait interdite si je suis moi même le liquidateur (CC Art L 137-7).... A moins que l'on puisse considérer que les disposition de l'article L 137-6 prévalent?

Je ne suis sûrement pas le premier à être confronté à cette situation. Comment font les autres?

Merci de vos réponses

Cordialement

LMP

Retour en haut




0
62
0





connectés
Publicité
AMPLI MUTUELLE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer