BanStat
Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Débours client

3
11 511
0
3 réponses
11 511 lectures
0 vote
mally
Profilmally
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 4 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Ecrit le: 10/02/2010 17:58
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Un client avocat (en déclaration controlée) m'interroge ce jour pour une confirmation de la position actuelle du comptable d'un groupement (ce dernier s'occupant que de la déclaration du groupement) à savoir qu'il peut facturer hors taxes les frais, non soumis à la TVA comme les frais d'enregistrement au greffe, impôt, qu'il a engagé pour ses clients (les passer en charge déductible (frais d'actes, à la date de la dépense) et le remboursement en recettes HT (en produits, à la date du remboursement) et facturer le reste (frais soumis et honoraires) à la TVA.
Quel est votre avis????
Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
 
  • 815 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Débours client
Ecrit le: 18/02/2010 13:21
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Les éléments exclus de l'assiette de la TVA se trouvent à l'article 267 II du CGI

Citation
2° Les sommes remboursées aux intermédiaires, autres que les agences de voyage et organisateurs de circuits touristiques, qui effectuent des dépenses au nom et pour le compte de leurs commettants dans la mesure où ces intermédiaires rendent compte à leurs commettants portent ces dépenses dans leur comptabilité dans des comptes de passage, et justifient auprès de l'administration des impôts de la nature ou du montant exact de ces débours.


Les conditions qui sont à remplir (DB 3B 1112 §24 et suivants) :

Citation
L'exclusion de la base d'imposition est subordonnée au fait que l'intermédiaire :
  •   agit en vertu d'un mandat préalable et explicite et non pas présumé, ce qui exclut toute opération réalisée de la propre initiative de l'intermédiaire. Le mandat tacite peut toutefois être admis dès qu'il est suffisamment vraisemblable pour n'être pas mis en doute ;

  •   rend compte exactement à son commettant de l'engagement et du montant de ces dépenses ;

  •   justifie, auprès du service des Impôts compétent, de la nature ou du montant exact des débours ;

  •   agit au nom du mandant (et pas en son nom propre). Cette dernière condition implique que dans ses relations avec les tiers auprès desquels il engage les dépenses, l'intermédiaire apparaît clairement comme le représentant du commettant.


Pour un avocat, constituent des débours, inscrits en comptes de tiers et exclus de la base d'imposition (voir l'instruction fiscale) :

  • les frais de procédure (valeur des timbres fiscaux apposés sur les pièces de procédure ou des papiers timbrés utilisés, droits d'enregistrement des différents actes et salaires des conservateurs des hypothèques)
  • le droit de plaidoirie fixé par le décret n° 65-379 du 19 mai 1965
  • les frais de publicité légale et les frais de publicité des ventes judiciaires
  • les frais de greffe
  • les honoraires d'experts et les frais et émoluments des huissiers de justice

Cordialement


--------------------

Rédactrice et modératrice Compta Online

mally
Profilmally
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 4 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Débours client
Ecrit le: 24/02/2010 11:45
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Sandra Schmidt @ 18.02.2010 à 13:21
Bonjour,

Les éléments exclus de l'assiette de la TVA se trouvent à l'article 267 II du CGI

Citation
2° Les sommes remboursées aux intermédiaires, autres que les agences de voyage et organisateurs de circuits touristiques, qui effectuent des dépenses au nom et pour le compte de leurs commettants dans la mesure où ces intermédiaires rendent compte à leurs commettants portent ces dépenses dans leur comptabilité dans des comptes de passage, et justifient auprès de l'administration des impôts de la nature ou du montant exact de ces débours.


Les conditions qui sont à remplir (DB 3B 1112 §24 et suivants) :

Citation
L'exclusion de la base d'imposition est subordonnée au fait que l'intermédiaire :
  •     agit en vertu d'un mandat préalable et explicite et non pas présumé, ce qui exclut toute opération réalisée de la propre initiative de l'intermédiaire. Le mandat tacite peut toutefois être admis dès qu'il est suffisamment vraisemblable pour n'être pas mis en doute ;

  •     rend compte exactement à son commettant de l'engagement et du montant de ces dépenses ;

  •     justifie, auprès du service des Impôts compétent, de la nature ou du montant exact des débours ;

  •     agit au nom du mandant (et pas en son nom propre). Cette dernière condition implique que dans ses relations avec les tiers auprès desquels il engage les dépenses, l'intermédiaire apparaît clairement comme le représentant du commettant.


Pour un avocat, constituent des débours, inscrits en comptes de tiers et exclus de la base d'imposition (voir l'instruction fiscale) :

  • les frais de procédure (valeur des timbres fiscaux apposés sur les pièces de procédure ou des papiers timbrés utilisés, droits d'enregistrement des différents actes et salaires des conservateurs des hypothèques)
  • le droit de plaidoirie fixé par le décret n° 65-379 du 19 mai 1965
  • les frais de publicité légale et les frais de publicité des ventes judiciaires
  • les frais de greffe
  • les honoraires d'experts et les frais et émoluments des huissiers de justice

Cordialement

Merci de votre réponse mais...

Pour un expert comprtable, les mêmes frais sont comptabilisés en charges (6) ou en débours (46) lorsqu'il assiste à la création d'entreprise ou modifications statutaire?? et facturation HT des ces frais???
et quid des frais postaux refacturés au client par exemple (hors taxe ou avec TVA)??
Merci de votre réponse
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 432 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Débours client
Ecrit le: 28/02/2010 12:30
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Qu'est-ce qu'un débours en comptabilité ? Le plan comptable général (PCG) traite des débours comme des opérations faites pour le compte de tiers, c'est-à-dire, au titre d'un mandat laissé par le client pour effectuer les opérations pour son comptes.

Aussi, il faut se référer à l'article 394-1 du PCG.

Citation : Article 394-1 du PCG

Les opérations traitées par l'entité pour le compte de tiers en qualité de mandataire sont comptabilisées dans un compte de tiers. Seule la rémunération de l'entité est comptabilisée dans le résultat.

Les opérations traitées, pour le compte de tiers, au nom de l'entité, sont inscrites selon leur nature dans les charges et les produits de l'entité.


Autrement dit, ce qui est valable pour un avocat est valable pour un expert-comptable. Si ce dernier en BNC, pour remplir sa déclaration 2035-A, il faudra conformément au paragraphe 515 du précis de fiscalité de 2009 (la publication de 2010 sera disponible début mars), déduire des recettes encaissées pour connaître le montant net des recettes.

Pour le quid des frais postaux, si ce n'est pas un mandat explicite dans la lettre de mission, ce sont, de mon point de vue, des frais accessoires taxables, à ce titre, à la TVA. C'est le même principe que les frais de photocopie.

Vous le savez, en comptabilité, c'est l'aspect juridique des opérations qui est privilégié.

Cordialement,


--------------------
Retour en haut




3
11 511
0





connectés
Publicité
SAGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer