BanStat
Logo Compta Online
Comptalia

DEC et Enseignant

1
724
0
1 réponse
724 lectures
0 vote
Le mémoire du DEC
Le mémoire du DEC : les clés de la réussite
Sujets et corrigés du DEC
Sujets et corrigés du DEC
Espace DEC
Découvrez l'espace DEC
Tripleh59
ProfilTripleh59
Enseignant
  • 59 - Nord
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Enseignant


Ecrit le: 28/10/2013 14:45
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

J'aimerais avoir l'avis d'expert comptable ou de stagiaire étant plus ou moins dans ma situation.

Je suis enseignant, titulaire d'un DSCG, et je me demandais s'il y avait des modalités particulières pour exercer le stage d'EC, et/ou si suite à l'obtention du diplôme d'EC, il est possible de garder un poste d'enseignant de l'éducation nationale en ayant une activité annexe d'EC ??

En vous remerciant,

Cdt,

Maximal
ProfilMaximal
Contrôleur de gestion en entreprise
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 381 votes
popupBulle tail
Profil
Contrôleur de gestion en entreprise


Re: DEC et Enseignant
Ecrit le: 28/10/2013 15:51
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Maximal le 28/10/2013 15:53

Bonjour

Pour le stage, voir ces sujets :

- Stage d'expertise et enseignement

- L'expertise comptable et l'enseignement (Article rédigé par Patrick)

- Le règlement du stage d'expertise comptable de l'OEC (Voir page 8 sur 20 - Article 15)

Pour l'exercice de la profession en même temps que l'enseignement, à ma connsaissance rien ne s'y oppose.

Cordialement

Retour en haut




1
724
0





connectés
Publicité
Comptalia
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer