BanStat
Logo Compta Online
DEXT

Déclaration 2777

2
627
0
2 réponses
627 lectures
0 vote
Djool
ProfilDjool
Chef comptable en entreprise
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 7 votes
popupBulle tail
Profil
Chef comptable en entreprise


Ecrit le: 03/02/2016 11:41
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour à toutes et à tous,

Je suis comptable depuis peu dans une pme et je suis confronté à une problématique a laquelle je n'avais jamais eu droit :

La pme dont je fais la compta a versé en 2015 des dividendes à ses actionnaires qui sont deux personnes morales (aucun lien mère fille ou intégration...). Des déclarations 2561 ont été faites et voici ma question...

Suis je tenu de remplir une déclaration 2777??

Mes actionnaires étant des personnes morales j'aurais eu tendance à dire non mais je préférerais quand meme avoir une confirmation.

Bonne journée et merci par avance,

Julien

Thierrymolle
ProfilThierrymolle
Expert-comptable mémorialiste 
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 477 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste 



Re: Déclaration 2777
Ecrit le: 04/02/2016 19:28
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir Monsieur,

Pour 2015, en principe, le prélèvement libératoire s'applique exclusivement aux personnes physiques domiciliées en France (article 117 quater du CGI).

Qu'en conséquence, comme vous le supposiez, les personnes morales ne sont pas concernées.

En espérant vous avoir conforté dans votre position.



--------------------
Djool
ProfilDjool
Chef comptable en entreprise
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 7 votes
popupBulle tail
Profil
Chef comptable en entreprise


Re: Déclaration 2777
Ecrit le: 05/02/2016 08:56
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour M. Molle,

Merci pour votre retour qui me conforte dans ma position.

Votre nom m'est plus que familier, j'ai de très bons souvenirs d'un Thierry Molle que j'ai eu en cours de fiscalité il y a quelques années de cela à l'IUT Lumiere lyon 2 en GEA FC.

Belle journée à vous,

Cordialement,

Retour en haut




2
627
0





connectés
Publicité
Tiime
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer