Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Declaration impots pour apprentie? mode d'emploi?help!

4
35 753
3
4 réponses
35 753 lectures
3 votes

Dinelise
ProfilDinelise
Etudiant
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Ecrit le: 13/05/2008 21:18
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour!
J'ai une question assez urgente et importante.
Je suis apprentie depuis Avril 2007.
Je dois faire ma déclaration 2007 et on m'a dit qu'en tant qu'apprentie je n'avais pas à déclarer mais revenus si ceux-ci ne dépassait pas environ 15000 (je ne me souciens plus du chiffre exact) euros sur l'année 2007.
Premièrement, j'aimerais savoir si ici on parle du brut ou du net quand on déclare ses revenus.
Ensuite, est-ce vrai?
Car j'ai pu lire certaines fois que lorqu'on gagnait en apprentissage moins de 15000 on était exonéré d'impots et d'autres fois j'ai pu lire que dans ce même cas on était éxonéré d'impots.
J'aimerais connâitre la réponse adéquate car pour moi éxonérée d'impots sur les revenus percus et ne pas déclarer de revnus en dessous d'un certains seuil c'ets diférents.

Par ailleurs, en tant qu'apprentie ai-je droit à un prime pour l'emploi ou pour premier emploi ou encore à un crédit d'impôts pour premier emploi?

Merci beaucoup d'avance pour vos réponses!!! j'en ai vraiment besoin.


--------------------
Dinelise
Jipe
ProfilJipe
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 171 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Declaration impots pour apprentie? mode d'emploi?help!
Ecrit le: 13/05/2008 21:23
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Sandra Schmidt le 21/08/2018 13:02

Bonjour,

Le texte ci-dessous devrait vous satisfaire :

Le salaire des apprentis est-il soumis à l'impôt sur le revenu ?

En application de l'article 81 bis du code général des impôts (CGI), les salaires versés aux apprentis munis d'un contrat répondant aux conditions prévues par le code du travail sont exonérés d'impôt sur le revenu dans une limite égale au montant annuel du SMIC. Le montant annuel du SMIC de référence pour cette exonération est obtenu en multipliant le montant du SMIC horaire brut au 1er juillet de l'année d'imposition par 1 820 heures (35 heures x 52), soit 15 361 € pour l'imposition des revenus de 2007 (17 763€ pour 2017 et 17982 pour 2018).
Pour plus de précisions, on peut se reporter à l'instruction de la Direction générale des impôts http://bofip.impots.gouv.fr/bofip/5893-PGP

==> extrait de ce lien : https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F11249

Pour information : ce n'est pas le "brut" qui doit être retenu au niveau de l'imposition mais le NET IMPOSABLE.

Cordialement



--------------------
Jipé
Sazamuzer
ProfilSazamuzer
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 75 - Paris
 
  • 24 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Declaration impots pour apprentie? mode d'emploi?help!
Ecrit le: 13/05/2008 21:30
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Le principe est simple, en temps qu'apprenti, vous ne devez declarer vos revenus que s'ils sont supérieurs au SMIC. Soit pour 2007 (pour un apprenti au 35h) :

8.44¤ * 151.67H * 12 Mois = soit effectivement 15.361 ¤

Ainsi, si le cumuls de vos revenus est inférieur à ce seuil, vous ne declarez rien.
S'il est supérieur, vous ne déclarez que la différance.

Vous ne pouvez prétendre ni à la prime pour l'emploi ni de crédit d'impot premier emploi.

J'attire votre attention sur le fait que l'on parle d'une personne en contrat d'apprentissage !

Si vous êtes en contrat de professionnalisation le traitement est totalement différant.
Vous devez dans ce 2e cas déclarer la totalité de vos revenus (pas d'abbatement pour apprenti applicable). Par contre vous bénéficierais de la prime pour l'emploi.

Enfin, le brut et le net sont quasiment identique pour un apprenti (a quelques euros pres) car vous etes exonérés de charge. Prenez simplement le cumul imposable figurant sur votre fiche payes de Decembre 2007.

Cordialement


--------------------
BEP Comptabilité
Bac STT
DUT GEA Option FC
DECF en Apprentissage
DSCG en Apprentissage

...Encore beaucoup de chose à apprendre
Sazamuzer
ProfilSazamuzer
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 75 - Paris
 
  • 24 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Declaration impots pour apprentie? mode d'emploi?help!
Ecrit le: 13/05/2008 21:33
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Re bonsoir,

Oups pardon je crois que j'ai tapé mon message au meme moment que Jipé, d'ou le doublon !

Si un modérateur pouvais supprimer mon message qui fait double emploi, la réponse de Jipé etant nettement mieu amenée. lol

Cordialement


--------------------
BEP Comptabilité
Bac STT
DUT GEA Option FC
DECF en Apprentissage
DSCG en Apprentissage

...Encore beaucoup de chose à apprendre
Dinelise
ProfilDinelise
Etudiant
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Re: Declaration impots pour apprentie? mode d'emploi?help!
Ecrit le: 13/05/2008 21:40
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci à tous les deux pour vos réponses si complètes et si rapides!

Non vos réponses ne font pas doublons mais se complètent.

En effet, je ne comprenais pas le sens du mot éxonéré. Pour moi,cela signifie que je déclare mais que je ne paies pas d'impôts dessus alors qu'en fait étant donné mon cas je ne vais rien déclarer pour 2007.

Merci en core à tous les deux!

Bonne soirée!!!


--------------------
Dinelise
Retour en haut









Retour en haut
IGEFI
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer