BanStat
Logo Compta Online
CSOEC

Déclarer les loyers en DAS2?

1
281
0
1 réponse
281 lectures
0 vote
Thiebaudjp
ProfilThiebaudjp
Comptable en entreprise
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Ecrit le: 17/03/2021 16:02
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Nous sommes une entreprise individuelle de deux restaurants. Nous avons payé un loyer pour chaque restaurant et aussi des travaux pour aménager les restaurants. La question est : faut-il déclarer les loyers et les sommes versés au titre des travaux sur la DAS2?

A mon avis :

Les loyers n'ont pas à être déclarés en DAS2 car ce n'est mentionné nulle part, dans l'esprit je dirais que la DAS2 concerne plus les sommes versées et imposables au titre des BNC (honoraires etc...)

Les travaux n'ont pas à être déclarés non plus car on n'a pas à déclarer les sommes qui revêtent la qualité d'actes de commerce (BOI-BIC-DECLA-30-70-20 §70) or je pense que des travaux sont des actes de commerce (article L110-1 du Code de Commerce : La loi répute actes de commerce : 1° Tout achat de biens meubles pour les revendre, soit en nature, soit après les avoir travaillés et mis en oeuvre).

Qu'en pensez-vous?



--------------------
Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
 
  • 948 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Déclarer les loyers en DAS2?
Ecrit le: 18/03/2021 09:28
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour Thiebaudjp,

Les loyers font l'objet d'une déclaration spécifique. C'est la déclaration DECLOYER qui doit être déposée chaque année et qui prend la forme d'une requête envoyée à l'administration fiscale suivie d'une réponse.

Les travaux qui entrent généralement dans les immobilisations corporelles ne sont pas déclarées en DAS2 sauf lorsqu'ils font intervenir en complément des architectes par exemple.

La DAS2 ne se limite toutefois pas aux honoraires et commissions.

Bon courage pour la suite,

Sandra



--------------------

Rédactrice et modératrice Compta Online

Retour en haut




1
281
0





connectés
Publicité
Cegid
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer