BanStatBanStat
Logo Compta Online
KPMG

Décompte des heures supplémentaires

3
1 505
0
3 réponses
1 505 lectures
0 vote

Jemaa
ProfilJemaa
Secrétaire comptable en entreprise
  • 47 - Lot-et-Garonne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Secrétaire comptable en entreprise


Ecrit le: 17/08/2009 22:01
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous,
1 de mes salariés a effectué 39 heures dans la semaine 29.
Il a fait :
lundi 13 juillet : 8 heures
mardi 14 juillet : 0
mercredi 15 juillet : 8 heures
jeudi 16 jullet : 8 heures
vendredi 17 juillet : 8 heures
Soit au total 39 heures dont 7 jour férié (le 14 juillet).

Comment dois-je faire pour déterminer le nombre d'heures supplémentaires à lui payer étant donné qu'il n'a réellement travaillé que 32 heures ?

Je vous remercie pour vos réponse.


--------------------
Julia47
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Diplômée d'expertise comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 405 votes
popupBulle tail
Profil

Diplômée d'expertise comptable
Modératrice Compta Online



Re: Décompte des heures supplémentaires
Ecrit le: 18/08/2009 21:59
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir Jemaa,

Concernant votre problème, il est vrai que c'est un point assez délicat au niveau du droit social. En fait, après recherche, j'ai trouvé l'arrêt n°0221304 de la Cour de Cassation, chambre sociale, du 1er décembre 2004 qui précise :

Citation : extrait
(...) Mais attendu que selon l'article L. 212-5 du Code du travail, constituent des heures supplémentaires toutes les heures de travail effectuées au-delà de la durée hebdomadaire du travail fixée par l'article L. 212-1 ou de la durée considérée comme équivalente et que cette durée du travail hebdomadaire s'entend des heures de travail effectif et des temps assimilés (...)


Par conséquent, pour la détermination des heures supplémentaires il faut partir sur la base des heures réellement effectuées, ce qui n'est pas le cas des jours fériés. C'est pourquoi, j'effectue le calcul suivant :

Citation
Travail effectif: 4 jours x 8 heures = 32 heures
Travail théorique: 4 jours x 7 heures = 28 heures
Soit, 32 heures - 28 heures = 4 heures supplémentaires, à régler au taux normal


Cordialement,

Dramiug


--------------------

Modératrice Compta Online

Jeff84
ProfilJeff84
Expert-comptable en Cabinet
Modérateur Compta Online
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 135 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable en Cabinet
Modérateur Compta Online



Re: Décompte des heures supplémentaires
Ecrit le: 19/08/2009 06:16
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Puisque Dramiug émet quelques incertitudes sur la validité de son calcul, je me permets d'intervenir pour dire que c'est également le mode de calcul que nous utilisons.

Cordialement,


--------------------

Modérateur Compta Online

SFEC DE PROVENCE, 84000 AVIGNON

Cabinet d'expertise comptable

Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Diplômée d'expertise comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 405 votes
popupBulle tail
Profil

Diplômée d'expertise comptable
Modératrice Compta Online



Re: Décompte des heures supplémentaires
Ecrit le: 25/08/2009 13:37
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Citation : MP reçu de Jemaa @ 25.08.2009 à 12:26
Bonjour Dramiug,
Qu'est ce que vous entendez par 4 heures supplémentaires rémunérées au taux normal. Est ce que cela signifie que je n'applique pas 25 % de majoration'
Je vous remercie


Vous avez tout à fait raison : la majoration de 25% ne s'applique que sur le temps réellement effectué, ce qui n'est pas le cas des semaines, comportant des jours fériés.

Cordialement,

Dramiug


--------------------

Modératrice Compta Online

Retour en haut




3
1 505
0





Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer