BanStat
Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Défaut de nomination de commissaire aux comptes

3
6 810
1
3 réponses
6 810 lectures
1 vote
Pat75019
ProfilPat75019
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 21/01/2009 11:36
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
quels sont les risques encourus par un gérant d'une EURL qui ne déclencherait pas la nomination d'un commissaire aux comptes suite au dépassement de deux des trois seuils lors du dernier exercice clos?
Je peux préciser en outre que c'est l'expert comptable de l'EURL qui a conseillé à ce gérant de ne rien faire car d'après lui, le dépassement étant léger, on ne peut rien lui faire.

Merci d'avance.
Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
 
  • 789 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Défaut de nomination de commissaire aux comptes
Ecrit le: 23/01/2009 00:50
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je vais me contenter de vous donner cet article du code de commerce (c'est le maximum) :

Citation
L820-4
Nonobstant toute disposition contraire :

1° Est puni d'un emprisonnement de deux ans et d'une amende de 30000 euros le fait, pour tout dirigeant de personne ou de l'entité tenue d'avoir un commissaire aux comptes, de ne pas en provoquer la désignation ou de ne pas le convoquer à toute assemblée générale ;

2° Est puni d'un emprisonnement de cinq ans et d'une amende de 75000 euros le fait, pour les dirigeants d'une personne morale ou toute personne ou entité au service d'une personne ou entité tenue d'avoir un commissaire aux comptes, de mettre obstacle aux vérifications ou contrôles des commissaires aux comptes ou des experts nommés en exécution des articles L. 223-37 et L. 225-231, ou de leur refuser la communication sur place de toutes les pièces utiles à l'exercice de leur mission et, notamment, de tous contrats, livres, documents comptables et registres de procès-verbaux.


Cordialement


--------------------

Rédactrice et modératrice Compta Online

Pat75019
ProfilPat75019
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Défaut de nomination de commissaire aux comptes
Ecrit le: 29/01/2009 11:43
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Pat75019 le 29/01/2009 11:45
Bonjour,
Je vous remercie pour cette réponse. Et j'aimerais savoir qui peut déclencher les poursuites contre le gérant de l'EURL qui n'a pas nommé de commissaire aux comptes

merci
Cordialement
Njoncourt
ProfilNjoncourt
Collaborateur comptable en cabinet
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Défaut de nomination de commissaire aux comptes
Ecrit le: 26/01/2011 11:07
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Icovellauna le 10/03/2011 23:13
Il ne faut pas que vous oubliez également de déclarer la nomination des commissaires aux comptes un journal d'annonces légales (décret 67-236 du 23 mars 1967, art. 285).
(...)

Information
Bonjour,

Le forum est gratuit et libre d'accès à tous sous réserve de lire et respecter les règles disponibles ici.

Règles générales
5.1- Ne faites pas de publicité pour votre site, vos services ou vos produits commerciaux, ou pour un site ami.

5.2- Tous les liens vers des sites commerciaux seront supprimés.

7.1- Tous les messages ne respectant pas ces règles de base seront SYSTEMATIQUEMENT supprimés SANS PREAVIS par notre équipe et sans en prévenir l'auteur.

Si vous ne respectez pas les règles de notre site, votre profil membre sera supprimé...

Cordialement,

L'équipe de modération
Compta Online
Retour en haut









connectés
Publicité
CEGID
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer