BanStat
Logo Compta Online
WELYB

Deficit reportable en arriere

2
1 148
0
2 réponses
1 148 lectures
0 vote
Funda
ProfilFunda
Collaborateur comptable en cabinet
  • 91 - Essonne
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 26/02/2010 20:19
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je me retrouve face à un problème que j'avoue avoir du mal à traiter.

Je travaille dans un cabinet comptable et jusque là vos réponses m'ont souvent aidé ans mon travail.
Je me retrouve aujourd'hui face à un dossier ou pour la première fois il se dégage un déficit.
Ce déficit mon patron me demande de faire un carry back.

Seulement voilà, je ne sais vraiment pas comment procéder.
Comment doit on faire exactement?
Quelle est le procédé?

Pourriez-vous s'il vous plait m'indiquer les gros traits afin que je puisse clore mon dossier.

Je vous en remercie par avance.
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 419 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Deficit reportable en arriere
Ecrit le: 26/02/2010 22:27
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Le carry-back est le report en arrière de déficit pour les sociétés soumise à l'IS (article 220 quinquies I du code général des impôts).

Pour une étude complète, il suffit de se référer au précis de fiscalité (pour 2009, § 1437 et suivants). Attention, le précis de fiscalité pour 2010 va paraître début mars et sera disponible sur le site des impôts à partir de ce moment-là.

En tant qu'expert-comptable, je pense que ces références vous seront plus utiles que des longs discours, d'autant qu'elle vous permettra de vous référer aux instructions fiscales en vigueur sur le sujet.

Cordialement,


--------------------
Funda
ProfilFunda
Collaborateur comptable en cabinet
  • 91 - Essonne
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Deficit reportable en arriere
Ecrit le: 03/03/2010 20:37
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci,

Je l'ai expédié comme une lettre à la poste.
Retour en haut




2
1 148
0





connectés
Publicité
MASTER FEC
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer