BanStat
Logo Compta Online
Quickbooks

Deficit reportable et IS

5
9 575
0
5 réponses
9 575 lectures
0 vote
Cia
ProfilCia
Collaborateur comptable en cabinet
  • 2B - Haute-Corse
 
  • 17 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 30/03/2007 12:26
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Cia le 30/03/2007 12:37
Bonjour, je viens de découvrir ce site et m'en félicite

je vous appelle donc à l'aide

problème :

SARL deficit 2005 : 12225 €

cession en 08/2006 du fds de commerce créé à l'origine de la SARL, fin 2001
ce qui a généré un bénéfcie de 240 000€ (plus value sur cession du fds de commerce)

d'où IS à payer

doit on le calculer APRES imputation du deficit 2005 ? j'ai un doute.....

merci de votre aide
Bim92
ProfilBim92
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 92 - Hauts-de-Seine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Deficit reportable et IS
Ecrit le: 30/03/2007 17:01
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Exonération des Plus values sur cession de fonds de commerce inférieure à 300 000€.

Sinon IS à calculer APRES imputation.
Cia
ProfilCia
Collaborateur comptable en cabinet
  • 2B - Haute-Corse
 
  • 17 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Deficit reportable et IS
Ecrit le: 30/03/2007 17:08
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci de votre réponse, je suis ravie d'avoir trouvé ce site, bien que je sois en fin de carrière.....
El rico
ProfilEl rico
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 71 - Saône-et-Loire
 
  • 62 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Deficit reportable et IS
Ecrit le: 30/03/2007 21:02
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

attention aux conditions pour bénéficier de l'article 238 quindecies : tous les éléments ne sont pas concernés, notamment les immeubles et les terrains à bâtir ne bénéficie pas de l'exonération.
L'exonération se fait par rapport au CA : exo total si CA < 300000€ et exonération partielle si CA compris en 300 K€ et 500K€.
De plus aucun lien de dépendance entrele cédant et le cessionnaire.
Et enfin et surtout, l'activité doit être exercée depuis au moins 5 ans.

De plus c'est bien le déficit fiscal qui doit être imputé !!


--------------------
Bim92
ProfilBim92
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 92 - Hauts-de-Seine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Deficit reportable et IS
Ecrit le: 30/03/2007 21:25
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Sauf erreur de ma part ce n'est pas le chiffre d'affaires qu'il faut prendre en compte, mais la base retenue pour le calcul des droits d'enregistrements, c'est-à-dire le prix de cession du fonds de commerce.
El rico
ProfilEl rico
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 71 - Saône-et-Loire
 
  • 62 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Deficit reportable et IS
Ecrit le: 30/03/2007 21:27
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Je confirme, c'est bien le prix de cession
Désolé


--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
RECEIPT BANK
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer