Logo Compta Online
GESCIA
GE

Délai entre une dissolution et une liquidation

5
32 630
0
5 réponses
32 630 lectures
0 vote

Cris42
ProfilCris42
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 13 - Bouches-du-Rhône
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Ecrit le: 09/01/2014 21:22
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

Quel est le délai minimal à respecter entre les formalites de dissolution et celles de liquidation de SARL ?

Je ne trouve pas la réponse à cette question.

Merci.

Coridalement,



--------------------
Cdr
Cattier-clotilde
ProfilCattier-clotilde
Avocate fiscaliste
  • CH - Suisse
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 281 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn

Avocate fiscaliste



Re: Délai entre une dissolution et une liquidation
Ecrit le: 10/01/2014 06:37
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Vous voulez parler d'un éventuel délai entre la décision de dissolution de la société et la liquidation effective ?

Cordialement



--------------------
Cattier Clotilde
Avocate au Barreau de Paris

Cris42
ProfilCris42
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 13 - Bouches-du-Rhône
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Délai entre une dissolution et une liquidation
Ecrit le: 10/01/2014 10:53
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

bonjour,

Quel est le délai minimal à respecter entre la convocation de AGE de dissolution et la convocation de l'AG de clôture de liquidation ?

Le memento des sociétés commerciales nous informe du délai maximun à respecter entre dissolution et liquidation § 86632.

Le memento des sociétés commerciales précise "...qu'une cours d'appel a jugé qu'aucun texte n'exige la tenue de deux assemblée distinctes..." § 87221.

Merci de m'aider dans ma recherche.

Cordialement,



--------------------
Cdr
Cattier-clotilde
ProfilCattier-clotilde
Avocate fiscaliste
  • CH - Suisse
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 281 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn

Avocate fiscaliste



Re: Délai entre une dissolution et une liquidation
Ecrit le: 13/01/2014 06:45
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je n'ai jamais entendu parler d'un tel délai. cela dit-il quelque chose à quelqu'un, sur ce site ?

Cordialement



--------------------
Cattier Clotilde
Avocate au Barreau de Paris

Nicolash
ProfilNicolash
Expert-Comptable associé en cabinet
  • 31 - Haute-Garonne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 54 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Délai entre une dissolution et une liquidation
Ecrit le: 13/01/2014 08:31
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Il n'y a pas de délai particulier à prévoir. En pratique, pour éviter des erreurs de procédures dans l'accomplissement de formalités par le cfe, il vaut mieux séparer d'un jour la dissolution de la liquidation.

Cordialement,

Naturellain
ProfilNaturellain
Collaborateur comptable en cabinet
  • 01 - Ain
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Délai entre une dissolution et une liquidation
Ecrit le: 03/02/2014 17:44
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour

j'ai lu sur un site liquidation gratuite de sociétés que la loi stipule que le dépôt du dossier de liquidation ne peut pas se faire en dessous d'un délai de15 jours après la dissolution néanmoins la plupart des greffes acceptent me dépôt des deux dossiers en même temps sous réserve que les dates de dissolution et de liquidation soient cohérentes ???

J'ai donc mis 15 jours de battement entre mes deux PV et je vais essayer de tout présenter en même temps ?

Cordialement

Retour en haut









Retour en haut
CEGID
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer