BanStat
Logo Compta Online
SAGE

Délai pour enregistrer au greffe statuts de SARL après cessions parts

1
5 546
0
1 réponse
5 546 lectures
0 vote
Jacqueline3
ProfilJacqueline3
Assistant comptable en entreprise
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 14 votes
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en entreprise


Ecrit le: 28/06/2009 19:05
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

De quel délai dispose t on pour enregistrer la modification des statuts d'une sarl ?

En sachant que l'Assemblée s'est tenue le 27 mars 2009. et que les cessions sont intervenues le 15 juin 2009, entre les actionnaires.
Des actionnaires cette sarl ont rachetés les parts de deux actionnaires vendeurs.

L'assemblée avait prévue un délai jusqu'en septembre 2009. donc les délais ont été respectés.

Mais l'assemblée n'a pas été enregistrée, ni les statuts.
Seront nous pénalisés, par le greffe pour ce retard ?

Merci pour votre aide
Cordiales Salutations

Jacqueline


--------------------
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 433 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Délai pour enregistrer au greffe statuts de SARL après cessions parts
Ecrit le: 01/07/2009 20:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Dans le sujet Délai pour constatation de SARL, j'ai indiqué le délai en citant l'article 123-4 du Code de Commerce. Je le recite :

Citation : Article L123-4 du Code de commerce
Le fait pour toute personne tenue de requérir une immatriculation, une mention complémentaire ou rectificative, ou une radiation au registre du commerce et des sociétés, de ne pas, sans excuse jugée valable, dans les quinze jours de la date à laquelle est devenue définitive l'ordonnance rendue par le juge commis à la surveillance du registre lui enjoignant de requérir l'une de ces formalités, déférer à cette injonction, est puni d'une amende de 3750 euros.

Le tribunal peut, en outre, priver l'intéressé, pendant un temps qui n'excédera pas cinq ans, du droit de vote et d'éligibilité aux élections des tribunaux de commerce, chambres de commerce et d'industrie et conseils de prud'hommes.

Le tribunal ordonne que l'immatriculation, les mentions ou la radiation devant figurer au registre du commerce et des sociétés y seront portées dans un délai déterminé, à la requête de l'intéressé.


Cordialement,


--------------------
Retour en haut




1
5 546
0





connectés
Publicité
jefacture.com
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer