BanStat
Logo Compta Online
AMPLI MUTUELLE

Demande de congés spéciaux : convention collective ou droit du travail

1
268
0
1 réponse
268 lectures
0 vote
Sandrine13
ProfilSandrine13
  • 13 - Bouches-du-Rhône
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 04/11/2019 10:00
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour
Ma convention collective prévoit 1 jour congé pour décès d'un frère alors que le droit du travail en prévoit t3. Qu?est ce qui prévaut ? Le droit ou la convention. Collective ?
Si c'est le droit, comment le faire valoir auprès du service Rh ?
Je vous remercie par avance de vos réponses
Bonne semaine
Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
 
  • 826 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Demande de congés spéciaux : convention collective ou droit du travail
Ecrit le: 06/11/2019 09:55
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

En principe, c'est le code du travail qui s'applique sauf disposition plus favorable dans la convention collective.

Dans le cas présent, la convention collective ne prévoit qu'un jour.

Il faut donc faire un courrier de demande de congés spéciaux à votre employeur en mentionnant le nombre de jours demandés.

Vous pouvez ainsi faire référence à l'article L3142-4 du code du travail qui prévoit le nombre de jours applicables.

Enfin, vous pouvez, toujours dans le même courrier, faire référence à l'article L3142-5 du code du travail qui précise bien que le nombre de jours prévu par la convention collective ou l'accord ne peut être inférieur aux 3 jours prévus par le code du travail.

Bon courage pour la suite,

Sandra



--------------------

Rédactrice et modératrice Compta Online

Retour en haut




1
268
0





connectés
Publicité
KPMG
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer