Logo Compta Online
RECEIPT BANK
RB

Demande de renseignement sur le métier de comptable à domicile

5
485
0
5 réponses
485 lectures
0 vote

Johanna1207
ProfilJohanna1207
Secrétaire comptable en cabinet
  • 60 - Oise
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Secrétaire comptable en cabinet


Ecrit le: 27/03/2018 13:57
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Johanna1207 le 27/03/2018 13:58

Bonjour,

J'aimerais avoir des renseignements sur le métier de comptable, actuellement en congé parental je souhaiterais faire une formation avec le CNED en comptabilité pour ensuite trouver un poste de comptable à mon domicile.

Pouvez-vous m'orienter sur la formation qui serait la mieux adapter à mes besoins ?

Merci

Bonne journée




--------------------
Cordialement
Johanna
Carla2017
ProfilCarla2017
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 02 - Aisne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: Demande de renseignement sur le métier de comptable à domicile
Ecrit le: 13/04/2018 15:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Les métiers de la comptabilité sont règlementés, seuls les experts-comptables diplômés et inscrit à l'ordre des experts-comptables peuvent fournir des prestations de comptabilité aux entreprises.

Vous pouvez seulement être salarié d'une ou plusieurs entreprises et éventuellement exercer à domicile dans le cadre du télétravail.

Oromcom
ProfilOromcom
Auto-entrepreneur
  • 91 - Essonne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Auto-entrepreneur


Re: Demande de renseignement sur le métier de comptable à domicile
Ecrit le: 14/04/2018 11:41
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour Johanna,

Vous avez toujours la possibilité de créer un statut micro entreprise avec comme code ape 7022Z : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion.

Bien entendu vous ne serez pas habilité à valider les bilans comptable de fin d'exercice. En revanche, sous ce statut, rien ne vous empêche d'effectuer de la comptabilité analytique pour une PME/TPE, moyennant un forfait convenu avec votre futur client. Cela il faudra faire signer à votre client une attestation qu'il s'engage à se rapprocher auprès d'un expert comptable afin de lui valider les bilans par exemple.

Carla2017
ProfilCarla2017
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 02 - Aisne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: Demande de renseignement sur le métier de comptable à domicile
Ecrit le: 14/04/2018 11:52
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Voici quelques extraits de textes pour préciser mes précédents propos:

Aux termes de l'article 20 alinéa 2 de l'Ordonnance de 1945 :

" Exerce illégalement la profession d'expert-comptable ou de comptable agréé celui qui, sans être inscrit au tableau de l'ordre en son propre nom et sous sa responsabilité, exécute habituellement des travaux prévus par les deux premiers alinéas de l'article 2 ou qui assure la direction suivie de ces travaux, en intervenant directement dans la tenue, la vérification, l'appréciation ou le redressement des comptes ".

En quoi consistent ces travaux comptables ?

Ils sont rappelés aux deux premiers alinéas de l'article 2 de l'Ordonnance de 1945 :

Est expert-comptable ou réviseur comptable au sens de la présente ordonnance celui qui fait profession habituelle de réviser et d'apprécier les comptabilités des entreprises et organismes auxquels il n'est pas lié par un contrat de travail.

Il est également habilité à attester la régularité et la sincérité des comptes de résultats.
L'expert-comptable fait aussi profession de tenir, centraliser, ouvrir, arrêter, surveiller, redresser et consolider les comptabilités des entreprises et organismes auxquels il n'est pas lié par un contrat de travail.
"

Le Conseil supérieur de l'ordre estime que l'acte réalisé relève du monopole de la profession d'expert-comptable dès lors qu'il nécessite un acte d'imputation, c'est-à-dire une opération intellectuelle conduisant à la codification des données, soit la simple saisie comptable.

Quatre points sont nécessaires pour être accusé d'exercice illégal de la comptabilité :

Effectuer des travaux comptables

De manière habituelle

En son nom propre et sous sa responsabilité

Sans être inscrit au tableau de l'Ordre des experts-comptables

Les conséquences de la pratique illégale de la comptabilité sont prévues par l'article 433-17 du Code pénal :

" L'usage, sans droit, d'un titre attaché à une profession réglementée par l'autorité publique ou d'un diplôme officiel ou d'une qualité dont les conditions d'attribution sont fixées par l'autorité publique est puni d'un an d'emprisonnement et de 15 000 euros d'amende.

Les personnes physiques ou morales coupables du délit prévu à la présente section encourent également la peine complémentaire suivante : interdiction de l'activité de prestataire de formation professionnelle continue au sens de l'article L. 6313-1 du code du travail pour une durée de cinq ans. "

Le risque est notamment d'être dénoncé :

Par l'expert-comptable de votre client

Via le site http://www.compta-illegal.fr

Oromcom
ProfilOromcom
Auto-entrepreneur
  • 91 - Essonne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Auto-entrepreneur


Re: Demande de renseignement sur le métier de comptable à domicile
Ecrit le: 14/04/2018 12:17
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Oui donc un simple comptable titulaire d'un bac +2 qui exerce dans une grande entreprise travail illégalement ?

Lanotebleue
ProfilLanotebleue
Formateur
  • 35 - Ille-et-Vilaine
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son site Internet
Formateur


Re: Demande de renseignement sur le métier de comptable à domicile
Ecrit le: 14/04/2018 14:06
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Un comptable qui est salarié ne tombe pas sous le coup de cette interdiction. Par contre, il est effectivement interdit de tenir une comptabilité pour autrui en tant qu'indépendant si on n'est pas inscrit en tant qu'expert-comptable. La chambre criminelle de la Cour de cassation l'a rappelé en 2015.

J'ai suivi ce dossier de très près car moi aussi, j'aurais aimé tenir des comptabilités à titre indépendant. J'ai choisi de rester dans le cadre de la loi, et comme je voulais exercer en indépendant, je suis devenu formateur.

Cordialement



--------------------
Formateur en paie / droit du travail / comptabilité
35 ans d'expérience en cabinet d'expertise comptable
Retour en haut









Retour en haut
Ampli Mutuelle
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2018 Compta Online
S'informer, partager, évoluer